пятница 29.03.2024 13:16:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:56, 27 января 2020 года

На молоке и сливках, с мясом и грибами, с айвой и изюмом

В Болхове провели фестиваль гречневой каши.



Фестиваль «Боярыня гречка» прошел в минувшую субботу. Блюда из гречки, приготовленные по 16 рецептам, представили болховчане. А идею Общественной палате района подсказал уроженец Болхова журналист Олег Смуглов. И на фестиваль приехал со своей кашей. Он сварил кашу по-узбекски - со специями и айвой.

Олег Смуглов, журналист: «Болховский район - главный поставщик этой культуры, а Орловщина третье место занимает по этой культуре в России».

Активное участие в фестивале приняли и местные жители и студенты. Будущие педагоги подготовили концертные номера, развлекательные игры и конкурсы. И прямо на глазах зрителей создавали сувениры и раздавали желающим. И на всех сувенирах, разумеется, гречка. А будущие повара, чтобы накормить весь город, занялись готовкой с раннего утра, и наварили каши на 1000 человек. И сладкая, и солдатская с мясом уходила на ура. Кашевары, кстати, не только угощали, но и с удовольствием делились рецептами.

Болхов - город храмов. Гости фестиваля могли попробовать кашу, которую каждый день едят в местном монастыре. Эту кашу варят из трех круп - пшена, риса и гречки.

Те же, кто пока еще не умеет готовить, тоже внесли свою лепту в праздник, раздавая крупу в сыром виде. Дети приготовили мешочки, наполненные гречкой, к которым прилагался рецепт каши.

Спонсоры праздника, руководство района, творческие коллективы, местные жители и гости города весь день пели оды «Боярыне гречке» - и со сцены, и уплетая кашу. А наевшись - пустились в пляс.

Виктор Данилов, глава Болховского района: «Мы рады, что у нас растет греча, что у нас такая замечательная каша и замечательные люди, которые представили кулинарные чудеса». 

В общем, каша, которую заварили болховчане, получилась на славу, и местные жители, как и руководство района, надеются, что фестиваль гречки станет традиционным и привлечет внимание не только орловцев, но и гостей региона.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.