четверг 28.03.2024 21:24:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

8:15, 2 февраля 2020 года

«Триада», «Самсон» и «Лидер» стали гордостью орловских селекционеров

Твердая пшеница и голозерный овес, горох, соя и фасоль. Новые сорта этих культур, выведенные в Федеральном научном центре зернобобовых и крупяных культур, прошли государственное испытание и появятся в этом году на наших полях. Об основных направлениях селекционной работы орловских ученых расскажет Владислав Кузнецов.



Руководитель селекционного центра Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур Владимир Сидоренко с увлечение рассказывает о новых сортах и гибридах пшеницы, ячменя, овса. Селекция зерновых - новое направление в работе ученых, и, тем не менее, в этом году по результатам работы государственной комиссии в реестре для возделывания в Центрально-Черноземном регионе впервые появился выведенный в Орле сорт твердой пшеницы, который используется для производства макарон и манной крупы. Это совместная работа орловских, самарских и краснодарских селекционеров. Отсюда и название – «Триада».

Владимир Сидоренко, руководитель селекционного центра Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур:«Он прошел очень широкое экологическое испытание, и это лучшая среди сортов твердой пшеницы устойчивость к полеганию, когда возникают переувлажненные периоды. Соответственно, получается лучшее качество макаронных изделий и для нас важной крупы. Содержание белка достигает в этом сорте 16%, клейковина - 28%». 

Новым направлением в селекции пшеницы стало создание гибридов между полбой, пленчатой пшеницы с очень высоким качеством зерна и твердой пшеницей. Ученые пока даже не определись, к какому виду следует отнести этот гибрид - к твердой пшенице или голозерной полбе. Несомненно только то, что создание таких гибридов очень перспективное направление, как и создание голозерных сортов овса и ячменя. Сорт голозерного овса «Самсон 57» уже включен в государственный реестр. На его основе получен районированный в республике Молодова сорт «Белор». Работают ученые и над созданием голозерных сортов ячменя.

Владимир Сидоренко, руководитель селекционного центра Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур: 
«Голозерный ячмень не уступает, а даже, по данным диетологов, превосходит отдельные сорта риса. Это направление мы тоже не оставляем. Проблема одна - чтобы он был конкурентоспособен по урожайности».

Создание сортов с высоким качеством зерна для здорового питания – одно из важнейших направлений в селекции. Создаются, например, сорта пшеницы с фиолетовым колосом и фиолетовым зерном, которые характеризуются повышенным содержанием антиоксидантов, которые, по мнению ученых, замедляют старение.

Наряду с традиционным горохом, большое внимание уделяется в настоящее время новым сортам сои. Наши сорта не уступают зарубежным по урожайности, но раньше созревают, что позволяет использовать их в качестве предшественника озимых. В этом году на полях появится новый сорт «Лидер 10», который характеризуется еще и высоким содержанием белка.

Достижения орловских селекционеров известны и за рубежом. По результатам испытания мировой коллекции сортов в Швейцарии непревзойденными оказались сорта гречихи, а теперь и проса. Заинтересовали зарубежных специалистов и сорта чечевицы. Ученые Федерального научного центра работают также над созданием новых сортов озимой пшеницы, озимого ячменя, гороха, фасоли, других зернобобовых и крупяных культур.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.