суббота 27.04.2024 00:42:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:05, 4 февраля 2020 года

Орловский областной онкологический диспансер получил современное медицинское оборудование

Оборудование, полученное в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», позволит улучшить качество диагностики и выявления рака на ранней стадии, а также с его помощью можно будет выполнять малотравматичные операции.



С тех пор, как в прошлом году Орловский онкологический диспансер вступил в федеральную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, обновление медицинской техники пошло значительно активнее. Как рассказал главный врач онкодиспансера Александр Удодов, в прошлом году был получен МРТ аппарат, сканирующий микроскоп, эндоскопическое и УЗИ оборудование. И это не разовая акция - обновление планируется в ежегодном режиме.

Новенький томограф - отрада для рентгенологов. Еще на стадии испытания стало понятно, что это более высокий уровень диагностики. МРТ-аппарат принадлежит к технике последнего поколения. Он значительно расширит возможности рентгенологов и возьмет на себя большую дополнительную нагрузку. Ведь с этого года исследования будут проводиться не только пациентам диспансера.

Маргарита Филимонова, врач-рентгенолог Орловского областного онкологического диспансера: 
«Теперь мы можем делать МРТ молочных желез, МРТ, головы, брюшной полости, суставов».

Сейчас аппарат МРТ работает в тестовом режиме, а с 1 февраля будет запущен на полную мощность.

Серьезное обновление произошло и в операционном блоке онкодиспансера. Туда поступили современные столы, лампы и стойки, которые помогут выполнять эндоскопические операции.

По словам медиков, оборудование соответствует высоким стандартам безопасности и качества. Столы и лампы уже установлены в операционных.

Олег Колесников, и.о. заведующего операционным блоком Орловского областного онкологического диспансера: 
«Это новые современные многофункциональные лампы операционные, светодиодные. Срок эксплуатации 50000 часов. Особенность этих ламп в том, что яркость света будет трех уровней - стандартный холодный и теплый, и плюс функция для эндоскопического освящения».

Эндоскопические стойки тоже готовятся к использованию и возьмут на себя большую нагрузку.

Ярослав Швецов, врач-онколог Орловского областного онкологического диспансера: «Данные методики являются ведущими как в нашей стране, так и за рубежом, применяются для диагностики опухолей, а также применяются для выявления их локализации, размеров, определения границ и для забора материала для морфологического и цитологического исследования. А также применяется для выявления ранних форм рака, которые протекают без клинических симптомов, чтобы выбрать для пациента правильную тактику лечения».

Это только первая партия нового оборудования, уже заказана и торгуется следующая. Врачи и пациенты надеются, что количество и качество техники поможет изменить в лучшую сторону ситуацию выявлением и лечением онкологии.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.