четверг 25.04.2024 05:16:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:20, 7 февраля 2020 года

Орловцам рекомендуют носить маски

Минздрав страны рекомендовал носить медицинские маски для профилактики гриппа, ОРВИ и нового коронавируса. И этот совет вызвал рост спроса на средства индивидуальной защиты. В ряде регионов маски подорожали в 35 раз. Как дела обстоят в Орле?



В областном центре на вынужденных каникулах находятся 7 образовательных учреждений полностью и 103 отдельных класса. Стало известно об орловце, вернувшемся из Китая – сейчас его обследуют. Пробы его анализов отправлены в Москву для лабораторных исследований.

Чтоб не допустить распространения гриппа, ОРВИ и коронавируса в общественных местах рекомендовано носить медицинские маски. Вот только «масочный» режим спровоцировал небывалый ажиотаж. Наш корреспондент Анна Вайсергисер прошлась по аптекам и заглянула в интернет – в поисках средств индивидуальной защиты. Купить защитные маски в интернете на трех разных сайтах не удалось. Что касается реальных аптек, то посетив несколько, удалось купить последний детский набор защитных масок. 45 рублей за три штуки. В муниципальной аптеке повезло больше. На данное время медицинские маски в наличие есть - стоимость 15 рублей за 5 штук.

Михаил Юдин, директор муниципальной аптеки: 
«Когда отсутствовал ажиотажный спрос, необходимость масок в день была единичной. Сейчас необходимость масок, безусловно, увеличилась, но в среднем тысячи две масок под №1 в день уходит». 

Наталья Кириченко, заведующая аптекой: 
«У нас цены остались на прежнем уровне, но у поставщиков они выросли в среднем процентов, наверное, на 40-50, т.е если раньше 5 масок стоили 12 рублей, то сейчас наверное рублей 40».

Совесть поставщиков будут проверять и контролировать. В Орловском УФАСе начался мониторинг цен и наличия средств индивидуальной защиты в аптеках.

Андрей Кирьянов, руководитель УФАС по Орловской области: 
«Президент Владимир Владимирович Путин на днях по этому поводу сказал, что в случае необоснованного повышения на данные средства индивидуальной защиты, применять все методы и все способы реагирования, вплоть до лишения лицензии».

На помощь антимонопольщикам пришли и активисты Молодежки ОНФ. На карандаш взяли те аптеки, где уже закончились маски и те, где, возможно, решили подзаработать.

Роман Богатырев, активист ОНФ: «После мониторинга, проводимого активистами ОНФ в аптеках Орловской области, будет составлено письмо в Росздравнадзор, в котором будет задан вопрос - почему превышена стоимость медицинских масок для населения нашего региона».

Мы же в свою очередь спросили у областных чиновников, стоит ли закупать маски впрок, достанутся ли они при необходимости каждому жителю Орловщины. Там признали: в регионе есть ГРИПП, есть ОРВИ, но лекарственных препаратов, как и масок, закупили с запасом.

Владимир Николаев и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области: «По лечебным учреждениям, подведомственным департаменту здравоохранения, создан необходимый запас средств индивидуальной защиты. В лечебных учреждениях более 600 тысяч масок есть. В аптечной сети департамента здравоохранения «Орелфармация» также создан определенный запас масок, который передаеются и в аптечную сеть».

Орловцы пока «вирусную истерию» не подхватили. В городе людей в масках не встретить. А вот в общественных местах с этого дня теперь средство индивидуальной защиты - требование времени. Так, к примеру, кассиры в магазинах надели маски.

Если возникли трудности с покупкой готового средства защиты, то хэнд-мэйд - тоже хороший вариант: четыре слоя марли и прокладка из ваты. В любом случае врачи настаивают: маски следуют носить в закрытых помещениях, менять каждые два часа. Еще она плотно должна прикрывать не только рот, но и нос.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.