четверг 25.04.2024 16:45:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:05, 10 февраля 2020 года

В Орле отметили день рождения орловского писателя, поэта и этнографа Иосифа Федоровича Каллиникова



В январе исполнилось 130 лет со дня его рождения. На встречу-викторину пригласили учеников младших классов орловских школ, чтобы познакомить их со сказками, которые сто лет назад собрал, записал и сохранил этот замечательный человек. 
 
Иосиф Каллиников был организатором и участником нескольких этнографических экспедиций, созданных именно для изучения народного литературного наследия. Еще до революции он собрал и сохранил более 500 сказок, присущих только нашему региону. 
 
В гости к ребятам пришел краевед Геннадий Тюрин, которые много лет изучает жизнь и творчество писателя.
 
Геннадий Тюрин литературовед, краевед: «В Орле собран большой архивный материал, то что было собрано дочерью писателя - то что было опубликовано за границей: рукописи, письма, фотографии, и то, что удалось нашим музейным работникам удалось привезти из-за границы сюда, и у нас сейчас наш архив, личный фонд Иосифа Каллиникова составляет более трех тысяч единиц».
 
Часть личных вещей писателя есть и в музее писателей-орловцев. Их еще в 60-х годах передала на родину дочь писателя. Можно увидеть его фотографии, сделанные в эмиграции, и личные документы выданные Каллиникову в Орле, еще до того, как он покинул Родину в связи с Первой мировой войной. Его этнографическая работа была отмечена серебряной медалью Русского географического общества, которое по сей день хранит часть архива писателя.
 
Геннадий Тюрин литературовед, краевед: «Иосиф Каллиников записал две тысячи народных песен. Это не просто тексты, которые сохранились в его рукописях, он сумел записать эти песни на фонограф - такое устройство было до революции, записывали на валики, и в архиве Русского географического общества эти записи сохранились».
 
В эмиграции писатель жил в Египте, а затем в Чехословакии, и на родину вернуться уже не смог. Но его огромная работа не пропала. Часть собранных им песен, частушек и припевок переложена на музыку и исполняется современными фольклорными коллективами. А школьникам на этой встрече рассказали о сказках, которые можно было услышать только в Орловской губернии, и о человеке, который помог их сохранить до наших дней.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.