пятница 26.04.2024 08:34:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:12, 27 февраля 2020 года

Губернаторский хор «ЛИК» отмечает тридцатилетие

Его организовали преподаватели и студенты института культуры. Тридцать лет назад они собрались вместе, чтобы петь в хоре Свято-Никольской церкви поселка Кромы. А сегодня коллектив хорошо знают и в нашей стране, и на самых знаменитых европейских хоровых фестивалях.



Основатель и бессменный руководитель хора «ЛИК» - Дмитрий Коваленко. За три десятилетия хор накопил совершенно фантастический репертуар. Дмитрий Коваленко гордится тем, что начинали с церковной музыки, и считает ее одной из основ своего коллектива и по сей день. Кстати, и название коллектива имеет церковный образ - перед всеми важными церковными текстами написано «Лик», то есть от лица всех молящихся. 
 
А в остальном в каждом выступлении «ЛИКа» можно услышать всю палитру хорового пения за тысячелетие его существования - от классики до народной песни. 
 
Сегодня от первого состава «ЛИКа» осталось только два человека. Одна из них Нина Рябинина. Долгожительство и успех коллектива она объясняет харизмой и талантом руководителя, который не только смог создать коллектив, но и сделать его знаменитым и любимым слушателями.
 
Дмитрий Коваленко уже готовит себе замену. Ярослав Исаков тоже пел здесь еще будучи студентом музыкального колледжа, затем окончил Московский институт музыки имени Шнитке и вернулся в родной коллектив уже с дипломом хормейстера. Как отмечает артист, человеческий голос - самый манящий инструмент, его устройство - тайна. А в тайне всегда магия и желание ее разгадать, особенно, если она сопровождается живым исполнением произведений Гайдна, Моцарта, Чайковского, Брамса – тех, кто составляет цвет и гордость мировой музыкальной культуры.
 
Сегодня в честь своего юбилея коллектив даст концерт. В нем примут участие молодые исполнители.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.