четверг 18.04.2024 22:54:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:54, 27 февраля 2020 года

В музее писателей-орловцев состоялся литературный вечер, посвященный Федору Крюкову

Его называли «Гомером казачества» и «Певцом казачьей души». Многие литературоведы до сих пор убеждены в том, что именно он автор эпопеи «Тихий Дон», а Шолохов только переработал это произведение. В течение 12 лет Федор Крюков работал воспитателем в пансионе орловской мужской гимназии.


В этом году Федору Крюкову исполняется 150 лет со дня рождения. Он был родом из казаков, получил в Санкт-Петербургском университете педагогическое образование, написал несколько книг, среди которых «Картинки школьной жизни старой России». Прототипами героев стали писатели-орловцы Иосиф Каллиников и Александр Тиняков.

В течение 12 лет Федор Крюков работал воспитателем в пансионе орловской мужской гимназии. Преподавал историю, географию, словесность.

Ирина Самарина научный сотрудник музея писателей-орловцев: 
«Пожалуй, в литературе об Орле нет столько теплых и хороших слов, сколько написал Крюков о своих гимназистах и об этом периоде жизни».

Благодаря исследователям его творчества, произведения писателя постепенно становятся доступны. Композитор и музыкант Виктор Садовский посвятил Крюкову поэму. Из Москвы специально на этот вечер приехал литературовед Андрей Макаров. Он тридцать лет занимается исследовательской работой литературного наследия Федора Крюкова и убежден, что основа «Тихого Дона» написана не Шолоховым.

Андрей Макаров, литературовед, издатель (г. Москва): «Наши исследования текста, опубликованные многократно, первая публикация была большая в «Новом мире» в 1993 году, показывают, что самый важный факт, который игнорировался и шолоховедами и обыденным сознанием, - этот текст не мог быть написан одним автором, одним человеком. Он составлен из разных, разнородных, частью противоречащих друг другу частей».

Многие коллеги Андрея Макарова уверены, что часть романа, основная идея, принадлежит именно Федору Крюкову. В годы Гражданской войны писатель работал над большой рукописью о казачестве, об этом знали многие издатели и близкие друзья. После его смерти рукопись исчезла. Московский издатель привез новые книги с повестями Крюкова. А ведущие вечера поделились фактами его биографии.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.