суббота 20.04.2024 13:41:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:21, 1 июня 2020 года

Как отличить аллергию от ОРВИ?

Сейчас разгар сезона цветения растений. А по данным ВОЗ, около 40 процентов людей в мире страдают от аллергии, у каждого десятого - бронхиальная астма.



Наш корреспондент Елена Литинская поговорила о «цветущей» болезни с главным аллергологом региона Светланой Шкодкиной.
 
Весна и лето - сезон аллергий, и первыми пыльцой цветочных растений встречаются слизистые носа, глаз, ротовой полости. Какие симптомы сопровождают аллергию?
 
- Как правило, у 90 процентов людей, реагирующих на цветение, на пыльцу растений возникают симптомы риноконъюнктивита. Они могут быть легкими - небольшой зуд, слезотечение, насморк, чихание.
 
Эти симптомы, как правило, не опасны для жизни, но могут ухудшить самочувствие и работоспособность. Но бывают и осложнения?
 
- Могут быть тяжелые проявления пыльцевой аллергии в виде приступов бронхиальной астмы, а иногда бывает и синдром оральной аллергии в виде реакции желудочно-кишечного тракта, который тоже может быть тяжелым и вызывать общие, системные проявления в виде крапивницы или ангионевротического отека.
 
Профилактика похожа на методы, применяемые при респираторных инфекциях - избегать аллергена и удалять его со слизистых, что также полезно при нынешней эпидемической обстановке. Что для этого стоит применять?
 
- Я бы посоветовала пользоваться барьерными средствами защиты для носовой полости - есть специальные спреи, они продаются в аптеках, для того чтобы как бы обволакивать слизистую носовой полости и уменьшать проникновение и аллергенов, а также вирусных и бактериальных частиц. После пребывания на улице нужно помыть голову, смыть частицы пыльцы с волос, умыться, смыть их с кожи лица, тщательно помыть руки и прополоскать ротовую полость.
 
От ОРВИ аллергию отличает четкая сезонность. Антигистаминный препарат может выступить в роли теста - он поможет только при аллергии. Уточнить, на какую пыльцу происходит реакция, можно с помощью специальной диагностики.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.