пятница 19.04.2024 05:58:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:14, 3 июня 2020 года

Санаторий «Орловчанка» готовится к приему детей

Это лето станет особенным для детских лагерей, рекомендации для начала работы - жесткие. Придется сократить вдвое число отдыхающих, что отразится на цене путевки. В детском лагере «Орловчанка», несмотря на всё, готовы принять детей. Тем более что этот год для лагеря юбилейный – ему исполняется 25 лет.



Новая коронавирусная инфекция не только причина трудностей, но и начало перемен. Так, в детские оздоровительные лагеря поступили рекомендации, соблюдение которых даст гарантию открытия смен. Например: дети теперь больше времени должны проводить на улице. Поэтому в «Орловчанке» хозпостройки стали превращаться в летние веранды.
 
Алла Толубеева, заместитель генерального директора по воспитательным вопросам детского санатория «Орловчанка»: «Сейчас у нас в перспективе сделать три веранды. Я думаю, что мы еще найдем возможность установить беседки».
 
Еще требование: обеспечить запас дезинфицирующих средств. В этом пункте «галочка» поставлена. 
 
Один из критериев открытия детских лагерей это сокращение вдвое количества отдыхающих и данная мера сохранится до полного снятия ограничений. Если, например комната, рассчитана на четырех человек, то в этом сезоне жить здесь будут только двое.
 
Что касается столовой, то здесь станет меньше стульев. Вместо привычных восьми за каждым столом оставят четыре. Так будет соблюдена социальная дистанция. 
 
Особые требования и к поставщикам продуктов. Разгружаться придется у ворот, при отсутствии такой возможности - масочный режим, перчатки, наличие медицинских справок, документ об обработке транспорта. Если с этим все понятно, то к условию одномоментного заезда всего персонала и детей на территорию лагеря и пребывания в нем на протяжение всей смены есть вопросы.
 
Марина Горяйнова, генеральный директор детского санатория «Орловчанка»: «Операторы котельной, бухгалтеры, сторожа - есть вопрос: целесообразно ли их круглосуточное пребывание на территории? А вот люди, которые непосредственно работают с детьми, - здесь даже не возникает вопросов, действительно им крайне необходимо находиться, и они уже настроены, и они уже готовы работать с детьми 21 день».
 
Изменения грядут и в «родительских днях». Их согласно новым правилам придется отменить. Открыть свои двери для отдыхающих планируют с 24 июня, но с оговоркой - все зависит от решения оперштаба. Пока же в лагерях идут приемки. В «Орловчанке» проверят и комнату для ароматерапии, такая теперь есть. Есть и спелеокамера. Пребывание в первой обеспечить спокойствие, во второй - отдыхающие подлечат органы дыхательных путей.
 
Марина Зайцева, главная медсестра детского санатория «Орловчанка»: «Посещение комнаты 20 минут в день,10 посещений. За десять процедур организм ребенка полностью восстанавливается и насыщается солью, которая необходима организму».
 
Самое важное, отмечает руководство лагеря, сохранить в сложившихся обстоятельствах штат сотрудников. При этом добавляют: в этом году, скорее всего, можно не бояться кишечных инфекций, их число в регионе с момента пандемии значительно упало.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.