среда 24.04.2024 20:57:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:00, 17 августа 2020 года

В школу - без стресса

Подготовка к началу нового учебного года идет полным ходом. Известно, что родители переживают в этот период сильнее, чем их дети. О том, как более спокойно и без стрессов пережить этот важный период в жизни семьи, корреспондент ГТРК «Орел» Елена Литинская поговорила с детским врачом-психиатром Натальей Даудовой.



 Когда ребенок собирается в школу, его родители волнуются даже больше, чем чадо, и это волнение передается детям. Как правильно себя вести, чтобы все были спокойны?

- Близится осень. Дети и родители готовятся к школе. Родители готовятся больше, волнуются больше. Задача родителей - успокоиться. Потому что дети очень восприимчивы к эмоциональному состоянию родителей, они чувствуют как явные, так и неявные признаки эмоционального напряжения. Родителям стоит больше беседовать с ребенком, постараться объяснить, что школа это интересный период в жизни - появятся новые знакомства, будут узнаваться новые школьные предметы, новые явления. Родители будут самоуспокаиваться, и ребенок будет видеть спокойствие родителя.

Школа это новый этап жизни. Что нужно перестроить в быту, чтобы переходный период был наиболее гладким?

- У ребенка обязательно должно быть свое рабочее место. Все лишнее убирается. Остаются только те предметы, которые относятся к учебному процессу. Во время подготовки домашнего задания не должны мешать домашние животные, телевизор - выключается. Обязательно нужно составить режим дня.

Могут ли занятия в школе отразиться на здоровье ребенка? Каким образом? и как этого избежать?

- Да, может. Если ребенок видит раздражение со стороны родителя. Если все проходит спокойно, то ребенок вряд ли негативно отреагирует. При необходимости стоит обратиться к психологу. Применяется и фармако-терапевтическая помощь для поддержания ребенка в тонусе в этот период.

Что делать родителям, если ребенок категорически отказывается идти в школу?

- Если присутствует категоричность, то нужно обращаться к психологу. Нужно выяснить причину отказа ходить в школу. Как только выясняется причина, можно работать с ребенком.

Каковы частые причины отказа ребенка идти в школу?

- Конфликт с учителем, конфликт с одноклассниками.

Когда нужно начинать настраивать ребенка на новую школьную жизнь?

- Сейчас уже заложено в образовательном процессе, что ребенок проходит подготовительный период. Обычно это начинается осенью. Дети раз в неделю на 30 минут приходят к учителю, знакомятся с ним, получают элементарные знания, выполняют домашние задания. И дети за эти семь-восемь месяцев готовятся. Они понимают, что такое школа, и 1 сентября идут в основном с удовольствием в школу.

Каким должен быть оптимальный режим труда и отдыха первоклассника, чтобы он не переутомился?

- 15-20 минут - на выполнение домашнего задания, затем 10 минут перерыв. И так нужно чередовать.

Стоит ли первокласснику посещать еще и дополнительные занятия - кружки, школы, секции?

- Здесь нужно индивидуально подходить к каждому ребенку. Есть дети, которые выполняют домашнее задание быстро, и у них еще остается время на кружки, секции, творчество. Тех, кто не успевает выполнить домашнее задание, лучше не перегружать.

Какие наиболее частые ошибки совершают родители при подготовке ребенка к школе?

- Первая ошибка - несоблюдение режима дня. Вторая ошибка связана с тем, что родители хотят очень многого от ребенка и требуют от него. Этого делать не стоит, потому что нервная система ребенка истощается и это становится причиной отказа посещать школу.

С какими еще трудностями могут столкнуться родитель в этот период?

- Когда ребенок начинается утомляться, засыпать на уроках, отвлекаться, когда возвращаясь из школы, он чувствует сонливость или раздражительность, либо он плаксив или криклив, нужно поговорить об этом с ребенком. Нужно попробовать выяснить причину. И желательно сразу обратиться к психологу. В Орле есть много психологических центров. Помощь оказывается и у нас, в Орловском областном психоневрологическом диспансере. Справиться родителям, не имеющим специального образования, с проблемами ребенка - очень сложно.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.