пятница 19.04.2024 12:43:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:16, 18 августа 2020 года

НКМЦ им. Круглой получил «искусственные легкие». Как это работает

Аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации – ЭКМО - дар от благотворительного Петербургского фонда «Алеша». Фонд на протяжении десяти лет помогает больным детям. Два года работает программа помощи больницам с высокотехнологичным оборудованием. Момент сборки аппарата в Орле наблюдала Елена Литинская.



Аппарат ЭКМО подключается к организму пациента в самые тяжелые моменты дыхательной недостаточности. Когда не только легкие, но и ИВЛ не справляется, умная машина берет насыщение крови кислородом на себя.

Этот аппарат в народе называют «искусственное легкое» или «искусственное сердце», потому что бывают случаи, когда он может взять на себя нагрузку сердца и легкого.

За моментом сборки и запуска пристально наблюдали сотрудники отделения реанимации, техники и сосудистые хирурги. Ведь именно им придется подключать аппарат к системе кровообращения маленького пациента.

Роман Терещенко, главный сосудистый хирург Орловской области: «Аппарат позволяет новорожденным детям, у которых недоразвита легочная система, выживать до тех пор, пока не сформируется эта система, а также помогает детишкам с тяжелыми сепсисами, когда они сами дышать не могут, и даже когда искусственная вентиляция легких не помогает компенсировать дыхательную недостаточность».

Вручая подарок, президент фонда Алексей Зиновьев признался, что мечтает о том, чтобы российская медицина стала лучшей. Именно поэтому два года назад появилась программа помощи детским больницам.

Алексей Зиновьев, президент Благотворительного фонда «Алеша»: «Мы знали, что именно этот аппарат более четырех лет ожидала эта больница. Деткам он крайне необходим, персоналу крайне необходим. Раз он так нужен - он должен быть у вас». 

Людмила Крылова, главный врач НКМЦ им. Круглой: «До сегодняшнего момента в нашем учреждении и во всем регионе не было такого оборудования, поэтому большое спасибо фонду, который обратил на нас внимание и оказал такую помощь».

К счастью, дети в экстракорпоральной оксигенации нуждаются не часто, но, по словам медиков, если бы аппарат ЭКМО работал в отделении реанимации три года назад, то жизнь двоих малышей была бы спасена.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.