четверг 18.04.2024 15:18:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:50, 18 августа 2020 года

Орловщина. «Бирюзовое кольцо России»

На днях состоялась презентация этого проекта федеральным и региональным представителям туриндустрии. Бренд объединил шесть городов области, стоящих на реках Ока, Сосна и Зуша. И буквально в каждом из них есть что показать и о чем рассказать туристам. Пока проект включил в себя 23 пункта и это огромная материальная и творческая задача. Туристическое будущее рассматривала Эва Стасюлевич.



Если взглянуть на карту, то орловское «Бирюзовое кольцо» больше похожее на треугольник, голубые линии которого общей длиной 587 километров связывают Орловское полесье, Спасское-Лутовиново, байдарочный и воздушный порт, гору Самород в Мценске, Сабуровскую крепость и еще два десятка достопримечательностей и памятных мест Орловского края. Цифры пока не окончательные. Еще требуется развернутая дискуссия с участием представителей туроператоров, общественности, активных граждан, для того чтобы понять, какие объекты обладают наибольшим потенциалом притягательности, привлекательности для туристов, и здесь есть спорные моменты. Но также есть и огромное желание попасть в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который появится в 2021 году. Смысловая нагрузка туристических объектов выходит на первый план.

Андрей Карпов, и.о. руководителя департамента по проектам развития территорий Орловщины: «В первую очередь, мы работаем сейчас над брендом, над его смысловым наполнением, над вовлечением представителей туриндустрии Орловской области и других регионов, которые так же проявляют интерес. И если у нас это приобретет законченный, целостный продукт туристический, тогда следующим этапом будет постепенное, плавное наращивание сферы гостеприимства».

Кстати, в последние годы в малых городах Орловщины уже стала появляться гостиничная инфраструктура, которая при условии развития внутреннего туризма будет улучшаться. Пока неясно, сколько будет стоить создание бренда и его продвижение. Возможно, если область с «Бирюзовым кольцом» войдет в нацпроект, то реальная помощь придет уже на федеральном уровне. А представить, безусловно, есть что. Главное - как это сделать. В настоящее время туррынок переживает подъем, очень важно занять определенное место, выделиться, чтобы на начальном этапе, когда турист принимает решение, куда ехать, он выбрал именно наш регион.

Игорь Савушкин, туроператор активного отдыха: «Главное - чем-то отличаться от других. Таких, как мы, много – пол-России и, тем не менее, вопрос брендирования очень важен, для того чтобы на первоначальном уровне, когда человек подумал: «А куда бы мне поехать?», он выбрал что-то необычное, интересное, и он выбрал наш бренд, приехал, привез деньги, и мы бы на эти деньги развивались и процветали».

Отличие от других - событийный туризм, успех которого показали два фестиваля, проведенные в Болхове – «Бирюза» и «Гречневая каша». Есть в области красивые легенды и предания, связанные с определенными местами, есть уникальные ландшафтные зоны, есть литературная составляющая от Спасского-Лутовинова до Малоархангельска, который, кстати, стал местом событий знаменитого гоголевского «Ревизора». Словом, туристическая конфетка безусловно есть. Дело, выражаясь кулинарным языком, за улучшением рецептуры и «упаковки».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.