пятница 19.04.2024 08:08:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:59, 31 августа 2020 года

Орловские баскетболисты готовятся к сезону студенческой лиги

Новички и опытные игроки - в поисках своего места на площадке согласно тренерской схеме. При чем здесь рост игрока?



Баскетбол – игра высоких. Так говорят. Но известно также, что баскетбол не только принимает к себе рослых юношей и девушек, но и помогает им тянуться вверх. Растяжка, броски мяча, частые прыжки - и вот уже ты чуть выше, чем был раньше. 
 
Алексей Борняков, главный тренер БК ОрёлГУ: «Высокие люди нам нужны, чтобы создавать преимущество под кольцом, на периметре. Но сейчас баскетбол развивается так, что и люди ростом свыше двух метров играют на позиции маленького игрока: защитника, атакующего защитника. И это нормально».
 
История баскетбола знает немало людей с нетипичным ростом. Как для игры, так и для жизни в целом. Баскетбол давал им возможность заявить о себе, проявить по максимуму. А как обстоят дела осознанием себя на площадке у игроков мужской сборной ОГУ? Здесь даже ребята за метр 80 – не очень-то и высокие. 
 
Артем Васин, игрок БК ОрёлГУ: «Бывает иногда такое, что на площадке ощущаю себя маленьким. Потому что обычно пять игроков на площадке все по два метра. И я со своим небольшим ростом себя так ощущаю иногда. Но это никак не сказывается по моему мнению. Потому что, если грамотно уметь пользоваться своими сильными сторонами, то можно играть против таких высоких парней».
 
Действительно, чем ты выше, тем к кольцу ближе. Но для баскетбола – это не самое главное. Полезнее, чтобы в команде были ребята разного роста и с разными игровыми задачами. Тогда появится конкуренция и будет результат.
 
Старт студенческой лиги у баскетболистов ОрёлГУ запланирован на октябрь. До этого наша команда сыграет два предсезонных турнира. Чтобы окончательно определиться с местом на площадке для каждого игрока. Вне зависимости от его роста.



Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.