суббота 20.04.2024 19:10:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:59, 22 сентября 2020 года

Леонид Березин: на новом мусоросортировочном заводе в Орле будут применять новейшие технологии

Накануне в Орловском районе прошли публичные слушания, на которых обсуждали новый мусороперерабатывающий завод. Активисты - против. Опасаются, что комплекс будет пагубно влиять на окружающую среду. Съемочная группа ГТРК «Орел» посетила завод, чтобы понять, как намерено работать предприятие.



Статистика показывает, что человек производит до 500 килограммов мусора в год. Большая его часть попадает на полигоны. Работают с отходами человеческой жизнедеятельности и мусороперерабатывающие заводы. Наша съемочная группа посетила такой мусороперерабатывающий комплекс.

Технологии, которые здесь используют, действительно, впечатляют. Все внутренние тесты комплекс прошел и полностью готов к эксплуатации. А на входе мы даже обнаружили рамки радиационного контроля - если будет допущен предел, мусоровоз попросту не пустят на территорию. В самом цеху для персонала созданы все условия, соответствующие правилам техники безопасности, - от системы вентиляции до отопления. Отдельного внимания заслуживает лента, на которой сортируется мусор - любой сотрудник запросто может остановить ее в любом непредвиденном случае.

Сам процесс переработки отходов уникален. Под каждую фракцию - свой бокс. Металл извлекается с помощью магнита. Барабанная система, которую используют большинство заводов, здесь отсутствует.

Леонид Березин, генеральный директор «Эко-Полис»: 
«Иногда в барабане вращаются отходы вместе с супами, с прокисшей капустой, с недоеденными тухлыми арбузами, и бумага - полезная бумага, которая составляет порядка 40% всего мусора, упаковка начинает портиться, засоряется и для дальнейшей переработки она либо непригодна, либо малопригодна».

Что делать с тем, что осталось - как здесь выражаются, с «хвостами»? Переработать мусор это одно дело, а вот правильно организовать работу полигон - задача посложнее.

Леонид Березин, генеральный директор «Эко-Полис»: 
«Мы взяли технологию захоронения не просто навалом хвостов даже, а именно брикетированием, чтобы максимально увеличить срок жизни полигона и уменьшить площадь захоронения».

По словам директора предприятия, вся система максимально избавляет от неприятного запаха и позволяет вместить внушительный объем мусора. Более того - для очищения сточных вод установлена фильтрационная станция, дальше уже чистая вода поступает в специальные резервуары. Стихийные свалки, переполненные контейнеры, проблема неразделенных отходов, все в совокупности в итоге разбирают здесь.

Читайте также:Орловская общественность выступила против запуска нового мусороперерабатывающего завода



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.