вторник 16.04.2024 09:55:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:07, 2 октября 2020 года

В Орле открылась большая выставка регионального отделения Союза художников России, посвященная 150-летнему юбилею Бунина

Выставка открывает череду мероприятий, посвященных этому юбилейному событию. Первая ее часть собрала зрителей в Орловском краеведческом музее, вторая - начала работу в здании Союза художников на 2-й Посадской.



На открытии выставки присутствовали писатели, искусствоведы и сами художники, которые таким образом решили отметить юбилейную дату, очень важную как для литературы, так и для живописи. Тематика - Бунин и Орел, Бунин и русская природа, которая неизменно дарит то, что окрыляет и писателей и художников - вдохновение.
 
Анатолий Костяников, заслуженный художник России: «Наши орловские художники участвуют не только на нашем бунинском фестивале-проекте. Пятого числа работы наших 25 человек поедут в Воронеж, на отдельную выставку, тоже посвященную этому юбилею».
 
Центральное место в экспозиции занял портрет Бунина, написанный Анатолием Костяниковым. Замечательны работы мастеров пейзажной живописи - Душечкиной, Сорокиной, Хворостова и других. Бунинский Орёл для каждого из художников - свой, но эта тема не старится, за нее охотно берется и молодежь.
 
Яна Патокина, секретарь молодежной секции Орловского регионального отделения Союза художников России: «Это характерная для нашего города Орла тема, и все молодые художники, даже которые обучаются, так или иначе изучают и свое творчество обращают на наших писателей».
 
На открытии выставки участники театральной студии прочитали отрывки из произведений Бунина, выступили представители управления культуры и регионального Союза писателей, подчеркнув, что литература и живопись - очень близкие друг другу искусства, которые низменно черпают силы друг в друге.
 
Часть выставки, которая развернулась в краеведческом музее, музею же и останется.
 
Дмитрий Моисеев, директор Орловского областного краеведческого музея: «14 орловских художников передают в дар музею свои картины, в рамках этого выставочного проекта, это действительно большое событие для культурной жизни музея и для его фондов».
 
Выставка открыта к посещению. Единственно ограничение в количестве - это должна быть группа не более 10 человек, ну, и маска, конечно, обязательна, но настоящим ценителям искусства это помешать не сможет.


Читайте также:«Блюз над Парижем» прозвучит для орловцев

В Орле открылась выставка «Потаенная Русь»



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.