пятница 19.04.2024 22:27:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:24, 16 октября 2020 года

В Орловской области назвали основные рассадники коронавирусной инфекции: транспорт и магазины

Уже две недели показатели заболеваемости коронавирусом в регионе держатся на уровне весенних пиков. Отметка в 10 тысяч заражений пройдена. Ситуация заставляет власти ужесточить контроль за соблюдением санэпидтребований во всех сферах жизни региона. Речь об этом шла на заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. Тем не менее, новых ограничений пока вводиться не будет.



Впервые региональный штаб по ситуации с коронавирусом полным составом совещался заочно. В малом зале заседаний администрации находились только журналисты и операторы видеоконференции. Как отметил губернатор, ситуация с распространением инфекции хуже, чем была во время весенних пиков. Главный санитарный врач региона это подтвердил.

Александр Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области: 
«В течение двух последних недель отмечается рост заболевших из числа рабочих - на 7%, служащих - более чем в 4 раза, пенсионеров - почти в три раза, медработников - более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца».
Среди маленьких орловцев ситуация не многим лучше - в 92 школах и 29 детских садах региона за полтора месяца нового учебного года зарегистрировано 195 случаев ковид-инфицирования. Однако досрочно на осенние каникулы ушли только образовательные учреждения в Кромском районе. Губернатор поручил департаменту образования провести анализ ситуации по всем муниципалитетам и принимать подобные решения исходя из его результатов. Также глава региона распорядился усилить контроль за соблюдением санэпидтребований на объектах торговли, общепита, в общественном транспорте и других объектах. Текущей ситуацией Андрей Клычков недоволен, также как и прокурор области.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Это не прихоть Клычкова, Малкина, Иванова, Петрова, Сидорова - чтобы люди в масках ездили. Это самое концентрированное место, где люди находятся, награждая друг друга коронавирусом. Рецепт борьбы один - перевозчик не едет никуда, если у него кто-то находится в автомобиле без маски. И ничем он не отличается от продавца в магазине, который не имеет права обслуживать человека без маски».

Владислав Малкин, прокурор Орловской области: 
«Ежедневно мне предоставляют информацию по каждому объекту, где системные нарушения. Только закрытие деятельности приведет в чувство. Более того, главы районов, где буду выявлены, эти организации - мне уже две информации от Роспотребнадзора поступили - будут привлечены к ответственности».
Рост заболеваемости сопровождается увеличением случаев госпитализации больных с коронавирусной инфекцией. Необходимый запас защитных и дезинфицирующих средств в медучреждениях сформирован, в семи больницах развёрнуто 1102 ковидные койки. В ближайшее время их должно стать больше.

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин, 70 коек будет развернуто в Плещеевской ЦРБ. В Покровской и Кромской ЦРБ подготовят 80 кроватей – по 40 в каждой, работы там уже ведутся.

Также на совещании были озвучены предварительные итоги работы учётно-заградительных постов вернувшихся на границу области. С понедельника через них прошло 18 тысяч человек. Симптомы, а именно повышенная температура, были выявлены только у девяти, они направлены на медобследование.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.