четверг 25.04.2024 11:45:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:29, 10 ноября 2020 года

В Орле показали редкие экспонаты, связанные с Иваном Буниным

В честь юбилея поэта и писателя Объединенный литературный музей Тургенева открыл новую выставку живописи и редких экспонатов, которые хранятся в фондах.



 Открытие выставки было немноголюдное, но от этого, наверное, даже более трогательное. Это продолжение цикла представления Бунина в юбилейный для писателя год. В разном формате выставки начали проводить еще с января этого года.

Как рассказала директор объединенного литературного музея И.С.Тургенева Вера Ефремова, музей обладает огромным числом архивных экспонатов, связанных с именем Бунина. Представить их все одновременно на небольшой музейной площади нереально. Именно поэтому выставки проходят даже после юбилейных мероприятий, которые проводились в связи со 150-летним юбилеем писателя.

Сегодня в экспозиции много живописных полотен, связанных с жизнью Бунина в Орле и его путешествиями по миру, и экспонаты, которые выставляются крайне редко. Среди уникальных - пробковый шлем путешественника, который принадлежал жене писателя, и уникальный чернильный прибор брата Бунина. На экспонате сохранились нацарапанные автографы гостей Буниных.

Живопись, акварель и графика от орловских художников занимает значительную часть выставки, ежегодно фонды пополняются новыми экспонатами. Вот и в этот раз музею была подарена картина художника Валерия Лукьянчикова. На открытие пришли авторы многих представленных здесь полотен. Ведь писатели и художники часто говорят на одном языке – языке творчества.

9 ноября 1933 года Бунин стал лауреатом Нобелевской премии. Именно к этому дню решили приурочить выставку, которая рассказывает о том следе на земле и в литературе, который оставил классик.

Вход на выставку возможен для групп не более пяти человек.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.