среда 24.04.2024 13:05:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:23, 24 ноября 2020 года

Орловщина примеряет на себя законопроект о реновации

Законопроект обсуждают в Государственной Думе. Он объединит и снос аварийных домов, и благоустройство и строительство инфраструктуры. Подходит ли реновация для нашей области, выясняла корреспондент ГТРК «Орел» Татьяна Тимохина.



В ближайшие пять лет в Орле планируют расселить 127 аварийных домов. Еще 52 ждут очереди. И это только дома, официально признанные ветхим жильем. А сколько в Орле типовых морально устаревших хрущёвок. Помочь решить проблему с расселением призван новый законопроект о комплексном развитии территорий. На этой неделе его уже приняли депутаты Госдумы, правда, пока в первом чтении. Там проработан механизм расселения и строительства не единичных домов, а целых современных кварталов, с парковками, детскими площадками, садиками и школами.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Прошел этот период, когда строительством одного дома можно было решить проблему очередей, решить проблему конкретной территории. Сегодня, к сожалению, жилой фонд - включенный и не включенный в показатели ветхого или аварийного жилья - нуждается в реконструкции либо в замене в полном объеме».

Принятие поправок в программу формирования комфортной городской среды решит, прежде всего, финансовые вопросы.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Надеюсь, поправки будут оперативно приняты в законодательство, что позволит нам привлекать и федеральные, и региональные, и частные средства, для того чтобы нашим людям можно было предложить современное комфортное жилье с инфраструктурой». 

Собственники жилья будут сами решать - вступать или нет в программу реновации. В многоквартирках «за» должны проголосовать две трети владельцев. При желании они могут обменять жилье на равноценное, получить денежную компенсацию или же переселиться в новый современный квартал.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.