четверг 28.03.2024 21:01:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:50, 30 ноября 2020 года

Орловщина. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции

146 новых случаев заболевания коронавирусом выявили за сутки в регионе. Прирост - 4% за последнюю неделю. Общее число ковид-инфицированных перешагнуло показатель 16 тысяч. По-прежнему, сложная ситуация и с количеством свободных коек, поэтому на региональном штабе еще раз отметили важность средств индивидуальной защиты и неважность корпоративов, от которых можно и нужно отказаться.



Сложная эпидобстановка вновь активизировала волонтерское движение. Добровольцы снова на передовой. Кто-то в ответе за доставку продуктовых наборов - в ближайшее время около тысячи развезут нуждающимся, кто-то помогает в решении мелких бытовых вопросов или берет часть бумажной работы медперсонала на себя. Главная задача - разгрузить медиков, поэтому доставка бесплатных лекарств орловцам с подтвержденным диагнозом COVID-19 тоже на плечах волонтеров. Как сообщил руководитель регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, более 500 человек с коронавирусной инфекцией уже получили медикаменты. 
 
Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Заявки на доставку бесплатных лекарств поступают не от жителей, а от закрепленных врачей наших поликлиник, там волонтеры получают реестр с адресами, там получают медикаменты и дальше доставляют по адресу».
 
В психиатрической больнице есть заболевшие коронавирусом. Чтобы не допустить распространения инфекции, приняли решение на месте развернуть 25 коек. Дооснащение идет также в Болховской и Кромской ЦРБ, готовят корпус в больнице имени Семашко. 
 
Что касается украшения города к Новому году, оно будет, вот только в хоровод встать не получится. Да, и на наряды можно не тратиться - корпоративы под запретом.
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Наступает момент, когда мы должны уже всем людям сказать: никаких новогодних кооперативов в ресторанах и клубах не будет! Уже решение такое есть. Более того, в четверг на следующем штабе мы его закрепим».
 
Логика следующая: чем меньше контактов, тем быстрее ситуация наладится. Не запрещают утренники в детских садах и школах, но при условии, что они должны быть локальными, то есть одной группой или одним классом. Если говорить о статистике, то три детсадовские группы и одна школа закрыты на карантин. 
 
У сотрудников дошкольных образовательных организаций коронавирус подтвержден у 58 человек, гриппом и ОРВИ болеют 409 человек. Статистику представила руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова
 
Ведутся в регионе занятия в спортзалах. Проходят и соревнования - без зрителей. Более того, все приезжие спортсмены предоставляют справку об отсутствие коронавирусного заболевания.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.