четверг 18.04.2024 06:52:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:12, 3 декабря 2020 года

Владимир Черевань: «Не понимаю, как жить без интереса, без соревнований»

В конце ноября известный орловский гонщик отметил свой 61-й день рождения. Легенда российского автоспорта карьеру завершать не собирается. Календарь заездов у него не прерывается. Вслед за летним сезоном приближается зимний.



В ритме гонок Владимир Владимирович, или, как уважительно его зовут, Дядя Вова, живет практически всю жизнь. Начав с картинга, орловец пересел в машины побольше. Его гоночный автопарк не ограничивается машинами класса «туринг-лайт». Есть и настоящие раритеты. Его синяя копейка – ностальгия по юности вне спорта. И за то время, что она у Владимира Череваня, не раз приезжала к призовому финишу. Гонки для таких машин свои – с историческим уклоном.

Прошедший сезон Российской серии кольцевых автогонок Владимир Черевань начал в ранге действующего чемпиона. А ведь ему на тот момент было уже 60 лет! Возможность повторить успех наш спортсмен потерял уже после третьей гонки сезона - конкуренты взяли хороший разгон. Но за кое-кого дядя Вова порадовался – орловец Леонид Панфилов стал вице-чемпионом в классе «туринг-лайт».

Гонщик всегда остается гонщиком. Переключиться на движение в потоке нелегко. Но: двигаться с общей скоростью и не подрезать – такой совет дает легенда российского автоспорта всем автолюбителям.

Владимир Черевань, чемпион Российской серии кольцевых автогонок в классе «туринг-лайт» (2019 г.): «Я стараюсь экономично ездить, чтобы и ресурсы автомобиля сэкономить, и свои нервы. Смысл? Смотришь - некоторые подлетают чуть ли не с визгом, потом с таким же визгом трогаются». 

Наград и кубков в рабочем кабинете Владимира Череваня не пересчитать. Большие и маленькие, традиционной формы и необычные призы. Есть среди них и особые - те, что помнятся спустя десятилетия после завоевания. Один из таких Кубок России 1996 года. Тогда на отечественной «восьмерке» пришлось бороться с Митцубиси и Субару. В абсолютном зачете приз был взят.

Наш легендарный автогонщик отпраздновал 61-день рождения, но завершать карьеру пока не планирует. На вопрос - сколько еще будет ездить - Владимир Черевань отвечает не задумываясь

Владимир Черевань, Чемпион Российской серии кольцевых автогонок в классе «туринг-лайт» (2019 г.): «Сколько здоровье позволит. Я вообще не понимаю, как жить без такого интереса, без соревнований. Смысл – зачем жить? Просто небо коптить, ходить кушать вкусные стейки и потом не знать, куда эту энергию деть?».

Близится зимний сезон. Пора подготовить машину, заменить резину и - на старт. Владимир Черевань по-прежнему в движении.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.