четверг 25.04.2024 09:10:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:18, 9 декабря 2020 года

Владимир Круглый рассказал о необходимости вакцинации

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Орловской области, эксперт Парламентской Ассамблеи Совета Европы в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказал, чем может грозить отказ от прививок, а также поделился своим мнением по поводу вакцин от коронавирусной инфекции. Отметим, что сам сенатор уже сделал прививку от ковида.



 Тема вашего последнего доклада в ПАСЕ – опасность отказов от вакцинации. Почему вы считаете ее важной?

- Очень интересна и важная, я считаю, тема, и особенно она становиться важной и актуальной в момент пандемии коронавируса. Почему? Доклад касается не коронавирусной инфекции, а вообще всех прививок. Мы помним, что несколько лет назад отказ от вакцинации во многих странах Европы привел к вспышке кори, к огромному количеству смертельных случаев. То есть, это действительно очень серьезная проблема. Это проблема, которая связана с антипрививочным движением, а оно набирает силу. В докладе мы приводим пример: на один ресурс в интернете, где прививки оцениваются положительно, приходится примерно сто ресурсов антипрививочных. Это серьезная, прежде всего, информационная проблема. Очень много дезинформации.

Вы считаете, что вакцинация от инфекционных заболеваний необходима?

- Прививки это единственный способ предотвратить многие инфекционные заболевания. Грипп: последние годы снижение летальности от гриппа связано только с тем, что стал прививаться очень большой процент населения вообще в мире и в нашей стране, в том числе. Это яркий пример. И эта вакцинация должна продолжаться. Но особенно это важно в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Что вы думаете о вакцинах, которые сегодня зарегистрированы в России, об их безопасности и эффективности?

- Создатель первой вакцины академик Гинцбург Александр Леонидович, выступая в Совете Федерации и во многих СМИ, объяснил, что эта вакцина была создана на основе ранее созданной вакцины от вируса эболы. Тот вирус, который доставляет антиген в организм человека, он уже известен хорошо, и технология производства вакцины уже хорошо известна. Там только изменили антиген, то есть вставили частицы нового коронавируса, который и должен вызвать определенный иммунный ответ. Вот почему удалось это сделать очень быстро.

Есть мнение, что вакцины недостаточно испытаны, и потому прививаться может быть опасно. Что вы думаете по этому поводу?

- Очень часто говорят, что не проверены полностью клинические испытания, и что она не очень исследована и полностью не изучена ее безопасность. Это не совсем так. Во-первых, вакцина регистрируется не в межэпидемический период, а регистрируется именно в период нарастания распространения новой коронавирусной инфекции. То есть, впервые в мире вакцины зарегистрированы в период эпидемии. Такого раньше никогда не было. Это стало возможным благодаря федеральному закону и постановлению правительства, которое позволяет провести такую регистрацию в ускоренном режиме. Это значит, что не опускаются какие-то исследования и клинические испытания, просто некоторые процессы возможно сделать параллельно. Если раньше это делали последовательно, и это занимало какое-то время, то теперь различные этапы клинических и доклинических исследований сделаны параллельно. Поэтому сроки сжались, и вакцина была зарегистрирована.

Правда ли что вы участвуете в третьем этапе испытания вакцины?

- Сейчас 40 тысяч добровольцев, в том числе и я, исследуют эту вакцину на то, как она будет действовать у лиц старше 60 лет. Мне 65 лет, я сделал вакцину, у меня определили базовый уровень антител - у меня их не было. Скоро будет вторая вакцинация. Кстати, перенес я эту инъекцию очень легко, но легкие симптомы все-таки были.

Как вы считаете, есть ли необходимость всеобщей вакцинации, несмотря на разгар пандемии?

- Да. Я просто уверен на сто процентов, что остановить распространение инфекции может только массовая вакцинация населения. Это самый действенный путь. Второй путь это жесткий локдаун, как это делается в Китае и некоторых других странах. Мы пытались это сделать весной, но он очень тяжел для экономики и психологически для людей, потому что ментальность людей в Европе и России несколько отличается от китайской, во всяком случае, мне так кажется, там люди более дисциплинированы и легче воспринимают введение жестких мер. Мне кажется, для нашей страны это неприемлемый путь. И остается вакцинация.

Как работают вакцины от СOVID -19? Каков алгоритм их действия?

- Все вакцины отличаются только вектором, то есть, какой вариант вируса выбран для ее доставки. Суть всех вакцин одна - на каком-то носителе, векторе, вводится антиген, то есть попадает чужеродный белок коронавируса и на него вырабатывается специфический иммунный ответ. Пока у нас вакцина на один тип вируса. Если будет этот вирус мутировать, а такие данные уже есть, тогда будут другие варианты - по такой же схеме, как вакцины против гриппа.

Как вы считаете, вакцинация должна быть добровольной?

- У нас решение о вакцинации, как и во всем мире, каждым человеком принимается добровольно. И это обязательно так и должно быть. Никогда нигде не может быть принудительной вакцинации. Скорее у каждого человека должно быть равное право на прививку, но это отдельная тема для отдельного разговора.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.