суббота 27.04.2024 05:54:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:20, 14 декабря 2020 года

Как не нарваться на контрафакт при покупке алкоголя?

Об этом в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала сотрудник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Орловской области Галина Поддубная.



Контрафактного алкоголя, который приводит к тяжелым отравлениям, в магазинах почти не осталось - считают эксперты. Однако от трети до половины легального спиртного не соответствует заявленным характеристикам - не тот состав или меньше положенного срока выдержка. В преддверии новогодних праздников всем хочется знать, как не попасться на обман? Каковы главные правила?
 
В последнее время контрафактного алкоголя поступает огромное количество, очень большие объемы. В основном контрафактность заключается в подделки водки. Водку изготавливают путем разбавления спирта неизвестного происхождения водой. Соответственно, водкой назвать это нельзя, это просто спиртосодержащая жидкость, разбавленная водой до определенной концентрации спирта и разлитая в кустарных условиях, чаще всего антисанитарных, в тару неизвестного происхождения и укупоренная самодельным способом. Такую продукцию покупать не рекомендуется. Это не тот случай, когда нужно экономить на своем здоровье.
 
Назовите основные правила выбора продукции.
 
- Первым делом стоит обратить внимание на внешний вид бутылки. Этикетки должны быть ровно наклеены, клей не должен выступать за края этикетки. На этикетке должны быть нанесены все реквизиты, должен быть номер ГОСТ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наименование производителя, штрихкодовые обозначения. Также пробка должна соответствовать основному цвету этикетки. Нужно также изучить акцизную марку. Поддельными являются марки, где написано «акционная марка» или «аукционная марка». При приобретении водки нужно также посмотреть на просвет - не должно содержаться посторонних включений и осадка. В вине осадок в виде взвеси может допускаться, таким образом в осадок выпадают органические кислоты, это называется винный камень. В водке осадка не допускается. Наличие осадка в водки говорит о том, что в изготовлении данного напитка была использована вода, не прошедшая специальную технологическую обработку, то есть должную степень фильтрации.
 
Что отличает хорошее вино?
 
- Отличает натуральные виноградные вина от изделий из виноматериалов наличие винной кислоты. Отсутствие винной кислоты и присутствие других кислот - янтарной, молочной, аскорбиновой - свидетельствует о том, что напиток является винным напитком. К вину такие напитки не имеют никакого отношения. Натурального брожения там не происходило и вином это назвать нельзя.
 
Как быть с шампанским?
 
- Натуральные шампанские вина стоят от 500 рублей за бутылку. Все, что дешевле, чаще всего это винные напитки. Это водно-спиртовой раствор, сахар, кислоты, ароматизаторы и углекислый газ.
 
Как правило, недобросовестные, так называемые гаражные производители, не занимаются контрафактом пивных напитков. Их трудно подделывать, там много ингридиентов, так что, для них это дорого и невыгодно.
 
Производители находят новые способы внедрения на рынок контрафактного алкоголя. Что происходит сейчас?
 
- Основная тенденция, которая развивается в последнее время, это огромные партии. То есть, недобросовестные производители стали укрупняться и работать на большие объемы. Если раньше изымалось по нескольку бутылок, то сейчас по нескольку тысяч бутылок, и по нескольку сотен литров спирта. И подготовились они хорошо. У них суперсовременные укупорочные устройства, и средства для оклейки, и клеи, и этикетки, то есть, все поставлено на очень широкую ногу.
 
В плане цен - какая продукция может соответствовать качественному продукту?
 
- Винные напитки, приготовленные искусственным путем, дешевле. Затраты на производство натуральных вин и коньяка гораздо больше, соответственно и цена на них намного выше. Я думаю, Новый год это тот праздник, который бывает раз в году, поэтому не стоит экономить на своем здоровье и лучше приобрести более дорогой, но качественный натуральный напиток.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.