четверг 25.04.2024 10:46:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:43, 18 декабря 2020 года

Орловчанка стала инициатором регионального закона, согласно которому статус многодетных могут получить опекунские и приемные семьи

Светлана Чибисова воспитывает 10 детей, из них 6 - приемные. В гостях у многодетной семьи побывала корреспондент ГТРК «Орел» Татьяна Тимохина.



С января количество многодетных семей в Орловской области значительно увеличится. В силу вступит закон, согласно которому статус многодетной смогут получить также опекунские и приемные семьи. Главное чтобы детей было трое и более. Инициатором этих поправок выступил Совет приемных родителей и его сопреседатель Светлана Чибисова.

В просторном доме Чибисовых, который они строили 7 лет, места хватит для большого количества детей. Поэтому родители четырех сыновей решились стать еще и приемными.

Светлана Чибисова, многодетная мать, сопредседатель Совета опекунов и попечителей г. Орла: 
«Я пошла волонтером в Дом малютки, а потом так получилось, что мы забрали двух сестричек в 2016 году в свою семью».

Три года спустя взяли еще малышку, а полгода назад в семью приняли еще трех осиротевших малышей - мальчика и двух девочек.

Семья Чибисовых стала приемной уже будучи многодетной. Но семьи, которые также воспитывают и опекают много детей, такого статуса не имели. Это и подтолкнуло поднять вопрос о поправках в закон о многодетных семьях.

Светлана Чибисова, многодетная мать, сопредседатель Совета опекунов и попечителей г. Орла: «Мы тоже встречаемся и с руководством Орла, и с другими приемными семьями, обсуждаем какие-то моменты, и мы знали, что в некоторых регионах этот закон уже действует. Когда встречался совет по вопросом семьи с губернатором, я выступила с такой инициативой, чтобы приемные семьи приравняли к многодетным, и Андрей Евгеньевич поддержал эту инициативу, и мы очень ему благодарны, благодарны нашему департаменту соцзащиты».

Депутаты облсовета поправки в закон о многодетных приняли. И с 1 января статус многодетных получат все семьи, где воспитывается трое и более детей, неважно - родные они, приемные или под опекой.

Статус многодетной принесет семье не только диплом и медаль, но и немало льгот и пособий.

По данным соцзащиты, многодетных приемных и опекунских семей в Орловской области - 146, в них воспитывается 581 ребенок. С вступлением в силу нового закона шанс попасть в семью у детей сирот и оставшихся без попечения родителей значительно увеличится. В региональном банке данных до сих пор есть дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей. Их - 325.

Кстати, ежегодного подтверждения статуса многодетных теперь не нужно, он дается раз и навсегда. На сегодня в Орловской области таких семей почти 8 тысяч.

Читайте также:В следующем году в Орловской области многодетных семей станет больше



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.