пятница 29.03.2024 17:26:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:17, 18 декабря 2020 года

Корреспондент ГТРК «Орел» провела день в качестве волонтера

Юлия Опанасюк узнала, как работают добровольцы, с каким объемом работы справляются и какие трудности встречаются у них на пути.



День волонтеров в буквальном смысле расписан по минутам. И так уже на протяжении семи месяцев. В Орле трудятся около 400 волонтеров. И это не только поддержка делом - принести продукты или лекарства, но и психологическая помощь. В ресурсном центре добровольчества дежурят опытные специалисты. Здесь уже приняли больше 2 000 звонков.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы России: 
«Каждый день у нас до 35 заявок, работают профессиональные психологи, у них выделен отдельный телефонный номер, они оказывают психологическую помощь нашим гражданам, подсказывают, когда обращаться к врачу, куда обращаться, успокаивают и разговаривают о том, как протекает их болезнь».

Леонид Музалевский, секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия»: 
«Коронавирус сплотил нацию - пониманием того, что эту болезнь надо победить. С помощью волонтеров мы развозим бесплатные лекарства, покупаем продукты питания инвалидам, тем людям, которым нежелательно выходить».

Чтобы узнать, каково это быть волонтером, мы отправились на дежурство вместе с ребятами. Схема работы - строгая. Сначала инструктаж, после получаем средства индивидуальной защиты и - обязательный контроль температуры. И только тогда - в дорогу. Первым пунктом значится поликлиника. Сюда волонтеры идут за рецептом. В регистратуре его не оказалось, поэтому следуем к терапевту. Пациенты, что ожидают своей очереди, хоть и без воодушевления, но все-таки пропустили нас к доктору. И снова - в аптеку. Теперь можно и к пенсионерам - отнести лекарства.

Супруги Мерцаловы визиту волонтеров рады. Для них эти юноши и девушки - настоящее спасение: надежные, ответственные, всегда готовые прийти на помощь. Но сами волонтеры особенными, а тем более героями себя не считают. Они просто хотят сделать мир хоть немного лучше. И эта цель объединила самых разных по возрасту, профессии и статусу людей.

Отдыхать некогда. У каждого экипажа волонтеров по пять-шесть адресов. Работы хватит на целый день. К напряженному графику за эти семь месяцев волонтеры привыкли. Беспокоятся не за себя, а за тех, кто наиболее уязвим, поэтому просят поберечь здоровье и как можно меньше бывать в людных местах.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.