четверг 18.04.2024 07:51:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:35, 23 декабря 2020 года

В Орле родителям особенных детей окажут необходимую помощь

Чтобы оказывать помощь в воспитании детей разного возраста и с разными проблемами, городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи разработал проект «Путь к разумному родительству - разные семьи». Эта разработка получила грант по нацпроекту «Образование».



«Путь к разумному родительству - разные семьи». Так называется новый проект, разработанный городским центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи. На его реализацию уже получен весомый грант. Проект ориентирован, прежде всего, на семьи с особенными детьми. Ведь чем раньше начать работу с ними, тем больше шансов получить положительный результат. 
 
Зоя Овчинникова, директор городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: «Родитель, обратившись в центр, получив консультацию, тут же получает образовательный маршрут - что дальше делать, куда дальше идти. Соответственно штат наших специалистов большой. Это дефектологи, логопеды, психологи, инструкторы по адаптивной физкультуре».
 
Помимо консультаций, в центре проходят занятия как индивидуальные, так и групповые. В том числе и по программе для детей с синдромом Дауна. Впрочем, помощь здесь окажут всем семьям, не важно, с какими вопросами они обратились, - физические недостатки у ребенка, психологические проблемы или сложности в воспитании и взаимопонимании, образовании и общении.
 
80 процентов родителей, обратившихся в центр, получили помощь. Если нет специалистов здесь, их тут же найдут в других учреждениях. Со всеми смежными структурами существуют сетевые договоры.
 
Екатерина Матовых, клиент центра: «У меня не было ожиданий от бесплатного консультативного центра, потому что есть такой стереотип, что люди работают на голом энтузиазме. Но после первого звонка в регистратуру, я очень удивилась - мало того, что нас записали, нам предложили консультацию еще одного специалиста. Я удивилась такой заинтересованности».
 
Ежегодно в центре на ул. Плещеевской в Орле получают помощь более 10 тысяч детей. С ними работают в групповом формате и индивидуально - очно, дистанционно и на выезде, то есть так, как удобно родителям и оптимально для детей.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.