среда 24.04.2024 15:11:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:48, 24 декабря 2020 года

В Орле открылась выставка «Живописный Валаам»

С экспозицией, отражающей виды намоленного архипелага, можно ознакомиться в музее изобразительных искусств.



Обнаженные скалы, угрюмые сосны, прозрачные воды Ладожского озера, а рядом с ними монастыри, храмы и скиты. Образ Валаама нашел воплощение в картинах многих известных художников. В Орел привезли 45 работ из московской галереи «Золотой плёс». Она уже много лет сотрудничает с Валаамской обителью.

Игорь Кучеренко, директор галереи «Золотой плёс» (г. Москва): «Для нас было интересным продолжить традиции, которые были заложены на Валааме в XIX веке, когда сюда приглашались такие художники, как Шишкин, Куинджи, Гине и Васильев. Всегда было для Валаама важным эту коллекцию представить как фундамент русской живописи».

10 современных художников из разных регионов, побывав на Валааме, отразили свои чувства и впечатления на холсте, в разных техниках и в разное время года. Часть работ оставили в Валаамском музее, другие картины путешествуют по миру с этой экспозицией.

Виктория Кореневская, куратор выставки: «Эта выставка, что интересно, была уже представлена в разных музеях и в нашей стране, и за рубежом». 

Своими впечатлениями от посещения Валаама поделился со зрителями митрополит Орловский и Болховский Тихон. Дикую природу этого края он созерцал лично и подпитывался ею духовно.

Тихон, митрополит Орловский и Болховский: «Это было достаточно давно, и сейчас я вспомнил те моменты, которые переживал, когда там бывал. Кто не был на Валааме, те могут соприкоснуться с этим чудным местом, которое не только наполнено трудами физическими и интеллектуальными, но самое главное – молитвами той братии, которая там проживала и проживает».

Помимо экскурсии по экспозиции на открытии выставки гостям показали документальный фильм о Валааме – об истории монашеской обители и о том, как там работают мастера живописи. Побывать на пленэре на намоленном архипелаге мечтает каждый художник.

Валерий Лукьянчиков, художник-акварелист: «Храмы бы я с удовольствием пописал, конечно. И сама природа там… Что говорить - север есть север».

Эта выставка станет интересна всем ценителям красоты и первозданной природы Валаамского монастыря и всем, кто совершает паломничество к святыням. «Живописный Валаам» пробудет в музее искусств до 24 января.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.