суббота 20.04.2024 12:13:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:49, 28 декабря 2020 года

2020. Итоги работы Орловского городского центра культуры

В уходящем году из-за пандемии многим учреждениям пришлось перестраивать свою работу. Культура практически полностью ушла в онлайн-формат. О новом опыте и о том, как он повлиял на будущие планы, в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала заслуженный работник культуры РФ, директор Орловского городского центра культуры Елена Майорова.



Весь 202-й год прошел под маской, ограничения, связанные с пандемией коронавируса, коснулись и учреждений культуры. Как вы провели этот год?
 
- Когда я срываю последние листки календаря, делаю некие выводы. Да, этот год принес нам неприятности с ковидом, но, тем не менее, этот год состоялся, через несколько дней он уйдет и станет историей. Это год 77-й годовщины освобождения Орла, это год 40-летия Московской олимпиады, и самое главное - это год Памяти и Славы нашей страны: год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. И конечно, нашим дружным коллективом был придуман расширенный план мероприятий с учетом года Памяти и Славы. Что-то нам удалось сделать, что-то не удалось. Были запланированы большие плац-концерты, гала-концерты, запланированы мероприятия ко Дню города. Что-то не состоялось, но мы ждем эту очищающую весну, которая принесет улучшение в эпидситуации, я надеюсь, что эти мероприятия пройдут. Мы также готовили большое количество мероприятий, связанных с семейными ценностями. Часть мероприятий состоялась, часть - нет. И мы опять надеемся, что в следующем году мы это воплотим.
 
В предстоящие новогодние праздники мы были ответственными за девять крупных мероприятий. Это и Новогодняя ночь на площади Ленина, и Новогодняя ночь у Центра культуры, это несколько спектаклей, молодежные мероприятия. К сожалению, все отменено.
 
Но работа Центра культуры это не только проведение массовых мероприятий, но и деятельность кружков, творческих студий. Как вы работали в этом году?
 
- В конце сентября нам позволили открыться с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий. У нас все закуплено, все дежурят, поэтому каких-то неприятных случаев у нас не происходило. Кружки и клубные формирования работают. И это, опять же, просьба родителей была, потому что дети были разобщены, брошены, по сути дела, и если у них нет возможности заниматься, это совсем нехорошо. Да, конечно, сейчас кружковцев чуть меньше, но кружки работают, проходят контрольные уроки, которые мы снимаем на камеру и отправляем в родительские чаты.
 
Когда пандемия закончится, онлайн-уроки останутся?
 
- Я надеюсь, что этого не будет, потому что детям нужно прямое общение - друг с другом, с руководителями. Мы как культпросветработники должны быть на переднем фронте, как политруки, мы должны народ за собой вести, мы должны показывать пример некоего единства даже в это трудное время. Вы знаете, я сама недавно переболела, очень трудно из этого выходила, и сделала определенные выводы, лежа на больничной койке. Я пересмотрела свои взгляды на жизнь, на работу. Так что даже эти болезни нам нужно, чтобы мы пересмотрели свое внутреннее состояние и свою дорогу жизни.
 
Пока пандемия не заканчивается. Какие у вас планы работы в формате ограничений?
 
- Я - оптимист и жду очищающую весну. Но даже если 2021 год будет таким же, мы останемся на своем посту, будем продолжать работать. Уже сейчас у нас есть благотворительная акция, которая проходит уже 17 лет, это авторский проект помощи детям «Свет Рождественской звезды». Суть его в том, что наши талантливые дети делают рождественский концерт, и посредством продажи билетов идет сбор средств на помощь тому или иному ребенку, и за эти 17 лет мы стольким помогли, что этим стоит гордиться. Мы не можем сделать концерт, но монтируем фильм, состоящий из творческих номеров наших школ искусств. Фильм будет выложен на нашем сайте, в Ютюб. Поэтому есть возможность помочь. Наш коллектив уже собрал деньги. Я также могу сказать, что все мероприятия, которые запланировали, состоятся. Может быть, они будут не в том большом формате, как это принято. Но в холле они однозначно будут проходить. Могу открыть секрет, что лежа на больничной койке, я сочинила весь концерт, посвященный 8 Марта. Он будет красивый, позитивный. Так что у нас планов много, я надеюсь, что все воплотится.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.