четверг 25.04.2024 16:16:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:52, 4 января 2021 года

Сегодня в детском саду № 93 открылся новый корпус

Долгожданный подарок в эти новогодние дни получили жители шестого микрорайона Орла. На ул. Родзевича-Белевича открылась пристройка к детскому саду. Новое «крыло» учреждения позволит обеспечить местами больше 150 малышей и решит вопрос шаговой доступности дошкольного образования.



Открытия второй очереди детский сад ждал пять лет. Основной корпус был сдан в 2015 году, и спустя четыре года, в рамках реализации национального проекта «Демография», началось строительство недостающей по проекту пристройки. 21 декабря 2020 года был подписан акт приемки объекта.
 
Орловская строительная организация с нуля подняла новое крыло площадью полторы тысячи квадратных метров и провела отделку. Общие затраты на строительство - 89 миллионов рублей, 83 миллиона поступили из федерального бюджета. Поздравить жителей микрорайона и руководство детского сада приехали губернатор области Андрей Клычков и председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. Гостям провели экскурсию по новому крылу, показали просторные светлые помещения, в которых новая экологичная мебель, удобные столы и стулья, раздельные санузлы для мальчиков и девочек. 
 
Как рассказала заведующая детским садом Любовь Передкова, здание планировалось построить в виде мотылька, и все эти годы мотылек жил без одного крыла. Теперь мотылек готов взлететь! Сегодня в детском садике самое современное оборудование, очень много кружков для дополнительного образования, есть собственный спортзал, этнографический музей и даже инновационная песочница с обучающим комплексом для развития и образования. Метод песочной терапии сейчас активно развивается в девяти странах мира, в 68-ми российских регионах, в том числе и у нас в Орле. Гости с удовольствием познакомились с новыми условиями, в которых будут расти маленькие орловцы, и вручили детскому саду подарок к новогоднему новоселью - телевизор.
 
Поздравляя коллектив с этим событием, губернатор подчеркнул, что вопросы строительства новых садов и школ постепенно решаются.
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «План 2021 года - это три детских сада и две школы - одна в городе Орле, вторая - в Кромском районе. Начинаем строительство, достаточно объемные стройки - и с точки зрения финансирования, и с точки зрения строительных затрат. Будем выполнять задачу».
 
Гости побывали на территории детского сада, пообщались с мамами и папами, которые буквально через несколько дней приведут сюда своих малышей, в их числе будет и двухлетний Егор.
 
Вера Дремова, жительница микрорайона №6 г.Орла: «Это просто огромная радость, когда детский сад в шаговой доступности, и вот уже с 11 января пойдем тестировать новый детский сад».
 
И вместе с Егором сюда впервые отправятся еще 155 мальчиков и девочек от полутора до семи лет.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.