четверг 28.03.2024 17:01:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:57, 5 января 2021 года

География Орловской области - в фотографиях и картинах

Всероссийский проект начал работу в 85-ти регионах. Вскоре будет подготовлен иллюстрированный каталог-энциклопедия «Арт-география России», куда войдет и Орловщина. Какие художественные работы представят наш край, можно узнать, посетив выставку в областном выставочном центре.



На выставке представлены 158 работ орловских художников и фотографов. Все работы стали участниками всероссийского проекта «Арт-география России», в рамках которого будут опубликованы 85 томов энциклопедии, где каждый том посвящен одному краю, республике или округу.
 
Вячеслав Лаврушин, директор выставочного центра: «Суть этого проекта в том, что художник, написав пейзаж, изобразил на нем какое-то историческое место, связанное с историческим событием или лицом. Наш регион этим богат. У нас каждый уголок связан с Тургеневым, Лесковым, Буниным».
 
Исторические события, значимые достижения, самобытность уклада жизни, архитектура и природа - вот что нужно было представить в этом живописном и фотопроекте. Энциклопедия, изданная в рамках проекта, позволит жителям других регионов ближе узнать друг друга.
 
Владимир Ермаков, писатель: «Русский человек поворачивается к России. И если литературный ее облик каждому нормальному человеку ясен, то визуальный образ ее не вполне прояснен».
 
Прояснить для России визуальный образ Орловщины можно по картинам Курнакова, Силаева, Душечкиной, Сорокиной, Кузнецова, Плешкова, Тучниной - современное лицо Орловской области и в фотографиях нашей среднерусской природы.
 
Основная цель проекта - возрождение интереса к уникальному культурному наследию страны, к многообразию и богатству духовных и природных ценностей каждого региона. А кроме того, это еще и призыв современному искусству сохранить для потомков стремительно уходящую натуру, раскрыть значимость как знаменитых, так и малоизвестных уголков страны.
 
Валентина Титова, заслуженный работник культуры: «Можно провести экскурсию по этой выставке, рассказать о домах, о жильцах, о храмах, которые сохранились и которые восстановлены - их история тоже очень интересна и увлекательна».
 
Наша орловская выставка - передвижная, в рамках проекта она отправится путешествовать по стране, а сам проект станет своеобразным стимулом для повышения интереса к истории и географии России.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.