четверг 25.04.2024 14:01:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:24, 12 января 2021 года

2020-й по версии Татьяны Тимохиной

Корреспондент ГТРК «Орел» вспоминает о событиях, людях, необычных увлечениях, проблемах, победах и достижениях.



Начало минувшего, 2020 года запомнилось вкусом гречневой каши, которую заварили болховчане. 25 января, в Татьянин день, в городе на девяти холмах прошел фестиваль гречневой каши. На молоке и сливках, с мясом и грибами, с айвой и изюмом - блюда из гречи по 16 рецептам приготовили болховчане. Только студенты-кулинары наварили две 50-литровых кастрюли. Весь день жители и гости Болхова пели оды «Боярыне гречке» - и со сцены, и уплетая кашу. А наевшись, пустились в пляс.

Именно этот сюжет принес второе место на Всероссийском фестивале «Золотое кольцо России». Правда, награждение прошло онлайн, а диплом пришел по почте - из-за случавшейся пандемии коронавируса фестиваль, как и другие массовые праздники, был отменен, а вместо гуляний и счастливых лиц все больше приходилось снимать сюжеты про ковид и людей в масках. Хорошо, что хотя бы глаза открыты.

Невероятно лучистые и счастливые запомнились глаза Татьяны Андреевой – одиннадцатиклассницы из Нарышкинской школы интерната. Певица, спортсменка, отличница и активистка, после победы во всероссийском конкурсе «Большая перемена» стала еще и миллионершей. Для девочки из бедной многодетной семьи сертификат на миллион рублей - невероятный подарок. А участие в конкурсе дало возможность побывать в Москве и «Артеке», найти новых друзей и поверить в свои возможности. А искры в ее глазах горели еще до победы, иначе одержать ее было бы невозможно.

А еще запомнились глаза страусов - любопытные и огромные. По размеру они больше страусиного мозга. Но птицы при этом обладают неплохой памятью. Семья Вечеринских из поселка Злынский Конезавод на открытие страусиной фермы получила грант 1,5 млн. Весной завезли двух самцов и пять самок африканского черного страуса, а летом появились семь птенцов. Как шутят родители семерых детей, каждому ребенку - по страусенку.

Удивительным стало и хобби жителя Болхова Александра Баранова. Он строит замки из стекла. Александр по профессии строитель и дом свой от первого до последнего кирпича сделал своими руками. Принципы и технология строительства ему хорошо известны. Главное, чтобы в голову пришла оригинальная идея. Всего у Баранова шесть поделок. К сожалению, этот стеклянный городок не был представлен ни на одной выставке умельцев. Вот такой скромный мастер.

А еще поразила домашняя елка в семье Чибисовых - стильная и красивая. А когда к ней спустились нарядные дети и стали петь песни и читать стихи - защемило сердце. У Светланы и Андрея помимо четырех родных сыновей шесть приемных детей, и именно эта семья стали инициаторами принятия поправок в закон о многодетных. Теперь приемные семьи в Орловской области приравнены к многодетным, а это значит, что они имеют право на все виды социальной поддержки. Но главными подарками детям, принятым в семью, являются забота, ласка и любовь.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.