пятница 19.04.2024 15:14:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:38, 13 января 2021 года

Мы делаем новости и учим этому других

Журналисты нашей телерадиокомпании отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня они получили поздравления от представителей региональных властей. И именно сегодня прошло первое занятие в новой Школе журналиста и блогера, которую открыла заместитель директора ГТРК «Орёл» Анна Боева.



Благодаря нашему корреспонденту вся страна узнала о том, что в Болхове проводится гастрономический праздник гречневой каши. Татьяна Тимохина стала призером телевизионного фестиваля «Золотое кольцо России» в Ярославле, где ее сюжет получил высокую оценку жюри, а многие зрители, возможно, впервые узнали о существовании старинного русского города на девяти холмах. Эта победа в 2020 году была не единственной. Всеволод Трифонов, ведущий «Вестей» и корреспондент, получил награду за лучший информационный сюжет на престижном фестивале в Волгограде. В юбилейный год Победы, он рассказал историю о военных письмах, которые нашли своего адресата через 75 лет. 
 
Всеволод Трифонов, корреспондент ГТРК «Орёл»: «Найти хорошую тему это, наверное, самое важное, она должна быть интересна и тебе и зрителю, а когда есть продолжение, то это бесценно».
 
Журналистика и сама по себе тема интересная. Работа не оставляет даже в декретном отпуске. Заместитель директора ГТРК «Орел» Анна Боева нашла время для того, чтобы организовать Школу журналиста и блогера, потому что эта дорога интересует многих еще со школьной скамьи. 
 
Анна Боева, заместитель директора ГТРК «Орёл»: «Мы планируем уже в этом месяце начать вести канал на ютубе. Будем работать с профессионалами, их очень много в нашей области, это и блогеры, и операторы, и журналисты - и пишущие и снимающие. Будет и участие в фестивалях».
 
Несмотря на то, что сегодняшние подростки не расстаются с телефонами и чуть ли ни с рождения умеют снимать и монтировать, а соцсети для них - дом родной, журналистику считают перспективной профессией, которой не грозит забвение.
 
Илья Токарев, ученик Школы журналиста и блогера: «Это очень интересно, и каждый сейчас должен уметь грамотно общаться и интересно выражать свою мысль».
 
Дети интернета уже совсем по-другому, чем еще несколько лет назад, видят нашу работу. Для них пока существует свой образ представителя СМИ.
 
Дарья Боева, ученица Школы журналиста и блогера: «Очень креативный всегда, у него много хороших идей, и он всегда знает, как это реализовать».
 
Именно эти ребята через пару лет будут работать рядом с нами, а потом уже и без нас. Сегодня у ребят праздник,- день открытия школы, и это добрый знак. И сегодня же, в День печати, чествовали лучших журналистов региональных печатных и электронных изданий, радио и телевидения. Среди них наши коллеги Мария Семак, Ирина Захарова, Юрий Левин и другие. Депутаты облсовета тепло поздравили виновников торжества и поблагодарили за острые сюжеты и критические статьи.
 
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «Я хотел бы искренне поблагодарить и за ту критику, которую вы порой доносите объективно до наших избирателей. Это позволяет и нам переосмыслить нашу деятельность, позволяет улучшить качество приема граждан, качество законотворческой работы».
 
А нашим юным коллегам Анна Боева говорит, прежде всего, о том, что журналист - человек неравнодушный ни к проблемам, ни к красоте, ни к хорошим новостям, которых благодаря, в том числе, и журналистской работе, должно быть больше.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.