пятница 29.03.2024 18:31:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:20, 15 января 2021 года

Что ждет Орловщину в 2021 году?

О планах на этот год в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем.



 Валентина Нордстрем, первый заместитель председателя правительства Орловской области: «Если говорить о новшествах, то, например, в сфере социальной защиты изменения нас ждут в сфере опеки и попечительства. На федеральном уровне планируют реформировать эту систему. Это затронет и соцзащиту, и сферы образования и здравоохранения. И в начале года мы этой проблемой занимаемся. Также планируется взаимодействие с социальным кластером, так называемым семейным МФЦ. Эта идея воплощалась с февраля прошлого года, и у нашего семейного МФЦ появилась собственная площадка, она базируется в департаменте соцзащиты. В семейном МФЦ можно объединит все общественные организации, которые работают с детьми по направлениям социальной поддержки. 
Что касается спорта, этот год объявлен годом ГТО. Наша главная цель - чтобы наше общество было здоровым, люди должны жить долго и это должно быть активное долголетие.
Если говорить о сфере образования, то будет завершено строительство двух детских садов в Орле, начнется строительство школы и пристройки к школе в Кромском районе. Также продолжаем искать и развивать талантливых детей, все для этого делаем - это и «Кванториумы», и «Точки роста», и расширение «Сириуса».
Если говорить о сфере здравоохранения, то ковид никуда не ушел, и нагрузка на систему здравоохранения остается, и, безусловно, нам нужно вместе сделать все, чтобы не было третьей волны. Но при этом никто не отменял других болезней. Люди имеют право получить медицинскую помощь. Мы полагаем, что в этом плане нам поможет реализации программы модернизации первичного медицинского звена. Наша региональная программа проходила защиту как в Минздраве России, так и выше - в правительстве под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой. Эта программа рассчитана до 2025 года. Ее объемы колоссальны для нашей области, это более 3 миллиардов рублей, это фактически средства федерального бюджета. Мы точно знаем, что на 2021 год мы получим из федерального бюджета 574 миллиона рублей, с вложениями из областного бюджета это будет 587 миллионов. В рамках этой программы у нас появятся два объекта в сфере здравоохранения, на которые пойдет более миллиарда рублей. Это детская поликлиника в Ливенской ЦРБ и большая пристройка к поликлинике № 1. У нас будет реконструирован один объект здравоохранения, без изменения мощности - это поликлиника Новосильской ЦРБ. На эти цели предусмотрено порядка 138 миллионов рублей. 56 учреждений здравоохранения подвергнутся капитальному ремонту - это и ФАПы, и врачебные амбулатории, и поликлиники. Также запланирована замена и дооснащение медорганизаций медицинским оборудованием. На это предусмотрен почти миллиард рублей. В рамках этой программы предполагается и оснащение медучреждений автомобильным транспортом - 131 единица почти на 250 миллионов рублей. Я думаю, что после реализации этой программы мы будем получать более качественную медицинскую помощь».



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.