четверг 25.04.2024 09:28:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:39, 27 января 2021 года

Орловские школьники отрепетировали итоговое собеседование

Корреспондент ГТРК «Орел» присутствовала на репетиции собеседования в школе № 50.



Сегодня орловские школьники репетировали итоговое собеседование по русскому языку. Для организаторов это хорошая возможность отработать весь технологический процесс с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил. А для учеников 9-х классов это шанс осознать свои пробелы, чтобы своевременно их восполнить.

В Орловской области свои знания в репетиционном собеседование по русскому языку проверили около 7 тысяч десятиклассников. Время проведения фиксировано - 15 минут. Количество заданий такое же, как на основном: прочитать и пересказать текст, проявить себя монологе и в диалоге с учителем. При этом важно не забыть использовать цитату из текста в пересказе. Как отмечают школьники, самым сложным является диалог.

Пока один из одноклассников проходит собеседование, другие ждут своей очереди в аудитории подготовки. С собой у каждого инструкция, паспорт, вода. Разрешено и сладкое.

Больше ста учеников 9-х классов 50-й школы репетиционное итоговое собеседование решили для себя сдавать в очном формате, и только один выбрал для себя дистанционный. Алексей Болбенков объяснил свой выбор тем, что дистанционный формат позволяет ему лучше собраться и не волноваться так сильно, как в очном присутствии экзаменаторов. Своим результатом он оказался доволен. Набрал 19 из 20 возможных баллов, при этом добавил, что ему есть к чему стремиться.

Итоговое собеседование оценивает экзаменатор-собеседник. Спорные вопросы решаются легко. Ответы учеников и вопросы к ним записываются.

Светлана Фомина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №50 г.Орла: 
«Во время экзамена ведется потоковая аудиозапись, то есть все происходящее в аудитории записывается. В 8:45 запись была включена и по окончании экзамены выключена. Ведется запись ответа ребенка».

Успешное прохождение итогового собеседования - обязательное условие допуска старшеклассника к ОГЭ. Контрольно-измерительные материалы поступают в учебное учреждение в день сдачи, поэтому ознакомиться с ними школьники могут лишь непосредственно перед собеседованием.

Когда все действия отработаны, а силы рассчитаны, то можно не волноваться. К тому же, в родной школе и стены помогают. Дата основного итогового собеседования по русскому языку назначена на 10 февраля. Затем школьников ждут контрольные и два госэкзамена.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области: 
«В соответствие с решением Рособрнадзора и Министерства просвещения Российской Федерации, в 2021 году ученики девятых классов будут сдавать два обязательных экзамена - русский язык и математику. Экзамены по выбору в этом году девятиклассники сдавать не будут, но весной обязательно будут проводиться контрольные работы по профильным предметам».



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.