суббота 20.04.2024 11:27:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:22, 25 февраля 2021 года

В Орле стартовали состязания молодых профессионалов

Открытие V регионального чемпионата WorldSkills Russia состоялось накануне, 24 февраля. Соревнования завершатся 5 марта. Об особенностях чемпионата этого года в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова.



В Орле стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Чего нам ждать в этом году?

- С 2017 года Орловская область принимает участие в чемпионате WorldSkills Russia, и уже дан старт пятому по счету чемпионату. Мы ожидаем ярких побед, демонстрации высочайшего уровня мастерства и компетенцией со стороны наших участников. С 2017 года в два раза увеличилось количество компетенций, в которых принимают участие конкурсанты, более чем в два раза увеличилось количество самих участников, и в 2021 году на 48 компетенций 28о участников в разных возрастных категориях - это и студенты средних профессиональных образовательных организаций, это наши юниоры, то есть школьники, и участники конкурса возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Такое большое количество участников конкурса профессионального мастерства свидетельствует о том, что в Орловской области чемпионат развивается и расширяется, и очень большую заинтересованность вызывает чемпионат у наших партнеров, работодателей, которые, наблюдая за участниками, готовы предлагать отложенные трудовые контракты лучшим представителям в каждой профессии, готовы заключать договор и о целевом обучении. Победители конкурса зарекомендовали себя высокими профессионалами и ближайшем будущем получат высокооплачиваемую престижную работу. Кроме того мы приглашаем наших конкурсантов в этом году работать в качестве экспертов, они не только помогают участникам, но и демонстрируют свои профессиональные навыки как эксперты.

В каких возрастных группах и компетенциях чемпионат будет проходить в этом году?

- В 2021 году чемпионат «Молодые профессионалы» в Орловской области традиционно проходит в трех возрастных категориях - студенты техникумов и колледжей, школьники и возрастная категория 50+. У нас появились новые компетенции. В нашем аграрном регионе появилась новые компетенции «Агрономия», «Сити-Фермерство», «Флористика», а также для бизнеса очень интересная компетенция -«IT-решения».

Где будут расположены соревновательные площадки в этом году?

- В этом году в нашем регионе будет 13 соревновательных площадок чемпионата WorldSkills Russia. Они расположены в наших средних профессиональных образовательных организациях, в вузах, и новая площадка в этом году открыта во Дворце пионеров и школьников, это наш технопарк «Кванториум».

По каким стандартам происходит подготовка площадок?

- Все соревновательные площадки чемпионата подготовлены в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills, и соревновательная часть в этом году у нас проходит в очном режиме с соблюдением всех санитарных норм. А вот деловая часть - открытие и закрытие чемпионата - пройдут в онлайн-режиме.

Какими успехами регион может похвастаться уже сейчас, и каковы планы на этот год? У нас есть свои победители. Будут ли они помогать тем, кто только пришел в этот конкурс?

- В Орловской области наши ребята, наши участники и молодые профессионалы показывают достойные результаты на европейских и мировых чемпионатах. У нас девять золотых, четыре серебряных, одиннадцать бронзовых медалей, завоеванных на чемпионатах разного уровня. И мы надеемся, что и в этом году наши ребята покажут высокий результат и достойно представят Орловскую область. В апреле состоится отборочный чемпионат и в июне пройдет национальный чемпионат в Башкирии. Победители прошлых лет сегодня работают экспертами на наших конкурсных площадках. Они не только помогают нынешним участникам, но и работают как судьи, демонстрируя свое мастерство на более высоком уровне.

Что бы вы хотели пожелать участникам чемпионата?

- Участникам конкурса профессионального мастерства я хочу пожелать удачи и успеха, горячего сердца, холодной головы и умных рук. И пусть победит сильнейший!


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.