вторник 16.04.2024 13:10:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:57, 22 марта 2021 года

«Сириус» высветил талант юного орловского музыканта

38 юных музыкантов из 15 регионов России приняли участие в проекте «Музыкально-исполнительское искусство» в образовательном центре «Сириус». В их числе и орловский виолончелист Арсений Ковалев. Впечатлениями от поездки он поделился с корреспондентом ГТРК «Орел» Татьяной Тимохиной.



Свой первый композиторский опыт воспитанник орловской детской школы искусств имени Кабалевского Арсений Ковалев получил именно в «Сириусе», где целый месяц вместе с такими же талантливыми мальчишками и девчонками занимался с выдающимися музыкантами. Для своего инструмента – виолончели – юноша написал партию колдуна Джафара для постановки «Аладдин».

Красивый бархатный звук виолончели заворожил его с 6 лет - тогда инструмент еще был больше, чем сам исполнитель. Ну а педагог Ирина Ворохобина необычные способности в этом мальчике разглядела, когда тот учился в 3 классе.

Ирина Ворохобина, преподаватель по классу виолончели ОДШИ им. Д.Б. Кабалевского: 
«У него есть жажда поделиться с публикой тем, что он чувствует. Не у всех даже взрослых артистов я сейчас это вижу. Плюс - у него замечательные природные данные, узко инструментальные, те, которые нужны для виолончели, - большая рука, но в то же время очень мягкая и пластичная. Это редкое сочетание».

А еще педагоги отмечают огромное трудолюбие, без которого стать хорошим музыкантом невозможно.

Арсений очень рано начал участвовать и побеждать в разных конкурсах. А к поездке в Сочи у него собралось отличное портфолио. Только в 2020 году он не раз побеждал в областных, всероссийских и международных конкурсах. Материалы осталось только собрать и отправить в «Сириус».

Римма Логвинова, директор ОДШИ им. Д.Б. Кабалевского: «Мы были приятно удивлены, что Арсений там себя проявил и получил массу отзывов от знаменитых артистов-исполнителей, которые там вели мастер-классы, занимались с детьми». 

Сам Арсений вернулся домой не просто вдохновленным, а с четким желанием стать настоящим музыкантом, а может и композитором, и сделать все возможное, чтобы еще раз попасть в «Сириус».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.