суббота 20.04.2024 08:00:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:55, 31 марта 2021 года

В Орловской области приступили к активной вакцинации работников сферы образования

Сфера образования занимает второе место в регионе по заболеваемости коронавирусом. Исправить это может вакцинация сотрудников школ и детских садов.



Если коронавирусом заболел один ученик, то на карантин уходит весь класс. Если директор - то закрыться может вся школа. Именно эти нормативы, продиктованные пандемией, и подтолкнули директора ливенской гимназии вакцинироваться от «COVID-19».

Елена Киселёва, директор гимназии г. Ливны: 
«Люди, работающие в сфере образования, должны думать не только о себе, но и об окружающих, о детях и коллективе. Если не заболею я, возможно, не заражу коллектив. Я понаблюдаю за своим самочувствием, расскажу коллегам. Если всё будет нормально, мы сформируем группу, которая будет готова. Мы уже списки составляем». 

Для вакцинации используется двухкомпонентная векторная вакцина «Спутник V». Исследования подтвердили безопасность препарата, и его эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Директор ливенской гимназии надеется, что её пример станет заразительным. Тем более этого требует ситуация.

Валентина Нордстрем, первый заместитель председателя правительства Орловской области: «Мы слышим руководителя нашего Управления Роспотребнадзора, который говорит, что на втором месте у нас по заболеваемости работники образования. Поэтому мы в этом направлении, по организованным коллективам, наши усилия и заостряем».

В Орловской области вакцинацию от коронавируса полностью прошли уже 24,5 тысячи человек. Ещё 10,5 тысяч пока получили только первый компонент вакцины.

По информации руководителя депздрава Ивана Залогина, в регионе прививки делают в 35 стационарных и трех мобильных пунктах, а также организована 31 мобильная медицинская бригада для вакцинации в ФАПах и в организованных коллективах.

За последнюю неделю из федерального центра в регион поступило почти 8000 доз вакцины «Спутник V». Они уже распределены по медорганизациям. Также в ближайшее время департамент здравоохранения планирует увеличить суточное количество вакцинирующихся - сейчас это приблизительно 2500 человек в день.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.