пятница 26.04.2024 13:45:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:59, 1 апреля 2021 года

На Орловщину слетаются птицы

Сегодня - День птиц. Дата празднования выбрана не случайно - как раз в этом время из теплых краев возвращаются перелетные стаи. Чтобы узнать, какие виды пернатых обретаются в нашем регионе, с местными орнитологами встретилась корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Сабельникова.



Журавлей над городом увидишь нечасто. Наблюдать редкий, праздничный полёт - ценный подарок к Международному Дню птиц. Отмечают его и орнитологи. В нашем городе этих специалистов можно пересчитать по пальцам одной руки. Сергей Недосекин - председатель Орловского отделения «Союза охраны птиц России». Сейчас активисты проводят акцию «Весна идет», в которой может поучаствовать любой желающий.

Сергей Недосекин, председатель Орловского отделения «Союз охраны птиц России»: 
«Нужно отметить прилет нескольких видов птиц - аист, городская ласточка, иволга, кукушка - в той местности, где человек проживает. Когда человек видит птиц, он отмечает эти дни и отправляет на портал «BIODAT».

А вот местным уткам улетать ни к чему: их и здесь неплохо кормят. В апреле они начинают подыскивать себе пары и гнездиться. Так же, как их перелетные сородичи.

Денис Свиридов, орнитолог, главный специалист управления экологического надзора и природопользования: 
«Активно идет прилет и пролет птиц. Все птицы сейчас стремятся к местам своего гнездования. Уже зафиксированы первые серые цапли, белые аисты, вяхири, утки, начался активный пролет чибиса, продолжается массовый пролет гуся - белолобого и гуменника, появились лебеди-шипуны».

Кому-то птица - объект для изучения, а кому-то - добыча. Орнитологи рекомендуют охотникам быть внимательными и не стрелять по редким видам. Например, к ним относится гусь-пискулька.

Денис Свиридов, орнитолог, главный специалист управления экологического надзора и природопользования: 
«Он занесен в Красную книгу Российской Федерации. Отличить его можно по маленькому размеру, короткой шее и очень писклявому голосу, за что он и получил свое название. Он обычно летит в общей стае с другими гусями - с белолобым гусем, с гуменником. И когда стая летит над охотником, очень важно выявить эту птицу и не стрелять в нее».

Дмитрий Голубев в птиц - стреляет. Правда, исключительно из «фото-ружья». У каждой пернатой свой характер, к которому нужно найти подход и только потом сделать кадр.

Дмитрий Голубев, фотограф-анималист, орнитолог: «Это не как модель, с которой можно договориться. А нужно найти самому место, придти в нужное время и снять».

Чтобы полюбоваться красотой птиц, не обязательно ждать конкретного дня в году и искать их через объектив фотоаппарата. Достаточно сделать кормушку возле дома и пернатые будут радовать вас каждый день.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.