среда 24.04.2024 11:45:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:59, 9 апреля 2021 года

Орловскому отряду «ЛизаАлерт» исполнилось шесть лет

С членами поисково-спасательного отряда познакомилась корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Сабельникова.



Поводом для создания отряда шесть лет назад стал общий сбор добровольцев, которые отозвались на просьбу найти пропавшего человека.

Семья Щетининых готова в любой момент мчаться на помощь по первому зову. И пока кто-то из пары ищет пропавшего, другой дома - с четырьмя детьми! Дети знают: если папы нет дома, то он в лесу – с компасом и фонарем.

Никита Щетинин может и лес прочесывать, и работать дома за компьютером. Он - оперативный картограф орловского отряда «ЛизаАлерт».

Никита Щетинин, старший оперативный картограф добровольческого ПСО «ЛизаАлерт» Орловской области: 
«Оперативная картография - все думают, что это работа с картами, нужно их рисовать, читать. Нет, на самом деле, оперативная картография - это больше про умение работать на компьютере в специальной программе и про умение пользоваться GPS-навигатором. Основная задача оперативной картографии - это не потерять те треки, которые поисковая группа в процессе выполнения задач записывает на навигатор».

Жена Лиза пришла в отряд, когда в семье уже было четверо детей.

Елизавета Щетинина, старший на месте добровольческого ПСО «ЛизаАлерт» Орловской области: 
«Когда шла, то не представляла, как я буду справляться, но очень хотела».

Именно это желание объединяет всех «рыжих», как они сами себя называют. У Ольги Мотиной даже волосы в цвет отряда - огненные. И характер - под стать. С иным не получилось бы стать региональным представителем «ЛизаАлерт». 2,5 года назад начинала координатором.

Ольга Мотина, региональный представитель добровольческого ПСО «ЛизаАлерт» Орловской области: «Региональный представитель отвечает за все направления в отряде, развивает их, общается со старшими по направлениям, находит людей, занимается административной работой, внешней политикой».

Большая любовь Ольги - собаки. Она мечтает, чтобы в орловском отряде появилось кинологическое направление. Это значительно облегчит поиски.

Ольга Мотина, региональный представитель добровольческого ПСО «ЛизаАлерт» Орловской области: «У меня у самой две собаки, два лабрадора. Тут, конечно, нужно учить щенка либо собаки уже подготовленные уже могут быть, участвовать в поисках. Мы с удовольствием ждем всех».

Три раза в неделю руководитель направления «Новичковая» Мария Злобина ходит в фитнес-клуб. Даже тренируется всегда в футболке с символикой отряда. Тренировки, по ее мнению, необходимы, поскольку лесные задачи требуют большой физической подготовки и выносливости.

Маша – наставник всех новичков. Ее задача - познакомить с направлениями отряда и заинтересовать вновь прибывших. Однако заинтересоваться - это полдела. Вливаются в команду только сильные духом, способные быстро реагировать, а еще - возлюбить ближнего своего. Ведь несмотря на то, что все они разные, они - одна «рыжая семья», которая совместно решает сложные задачи.

За шесть лет орловский отряд «ЛизаАлерт» принял более 700 заявок. 528 человек найдены живыми. За скупыми цифрами - колоссальный труд каждого добровольца. Поэтому самым ценным подарком поисковикам на шестилетие станут люди, которые из новичков превратятся в надежных членов команды.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.