пятница 29.03.2024 17:44:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:12, 9 апреля 2021 года

Как правильно преподнести привлекательность Орловщины?

Сегодня в Орловском краеведческом музее состоялось заседание круглого стола на тему перспектив развития внутреннего и въездного туризма в Орловской области. Это было профессионально-общественное обсуждение в рамках реализации государственной политики в сфере туризма на территории региона.



В обсуждениях приняли участие руководители как государственных туристических комплексов, так и представители туристического бизнеса. Участники круглого стола отметили важность и серьезность комплексного подхода к развитию туристической отрасли. Тем более что область обладает существенным потенциалом в этой сфере.
 
Наталья Георгиева, начальник управления культуры и архивного дела Орловской области: «Важно предоставить качественный туристический продукт, это не только объекты показа, но и обеспечивающая инфраструктура - такая задача ставится, прежде всего, в рамках нового нацпроекта, который будет разработан летом на федеральном уровне».
 
В рамках проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» будут выделяться средства из федерального бюджета - как на грантовые поддержки, так и специальным субсидированием. Участники круглого стола отметили, что на сегодня приоритетом развития туристического кластера является продвижение совместных проектов, сертификация продуктов гастрономии, классификация гостиниц, проведение рекламных и маркетинговых мероприятий. Именно о важности последних говорил и директор музея-заповедника Спасское-Лутовиново Сергей Ступин.
 
Сергей Ступин, директор государственного музея-заповедника И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново: «В прошлом году к нам часто приезжали случайные туристы, которые из-за закрытия границ вынуждены были путешествовать по России. Так вот от них мы слышали такие слова: «Как у вас здорово, а мы и не знали». Так вот наша задача превратить это незнание в знание - о том, что в Орловском крае интересно, познавательно и гостеприимно».
 
Очень надеется на перемены и финансовую поддержку и частный туристический бизнес - и в вопросах маркетинговых стратегий, и в привлечении инвестиционных средств.
 
Игорь Савушкин, директор по развитию туристической фирмы: «Мы ожидаем, что после этого круглого стола появится документальная база, которая позволит каждому жителю Орла открыть свой маленький туристический бизнес, чтобы привлекать сюда не только гостей из соседних регионов, но и из мегаполиса Москвы, зарабатывать на этом, и это будет на пользу и местным жителям и экономике Орловской области».
 
Обсудили участники круглого стола вопросы туристических брендов и сохранность памятников, технологию подготовки кадров, а также обратились к правительству области с рекомендациями рассмотреть вопросы создания отдельного органа исполнительной власти субъекта в сфере туризма. Плюс - есть необходимость снижения налоговых ставок для турпредприятий до минимально возможных значений, что позволит обновить туристической инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности региона.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.