пятница 19.04.2024 15:37:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:56, 12 апреля 2021 года

На Орловщине высадили аллеи в честь космонавтов

Аллеи появились на территории Кривцовского мемориала в Болховском районе и на улице Космонавтов в Орле.



Березовый лес вокруг Кривцовского мемориала стоит буквально на крови солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Среди этих имен - Юрий Кондратюк, один из основоположников российской космонавтики. Его разработки до сих пор используют в современной науке. Советский учёный создал ряд проектов в отрасли ракетной техники, ветроэнергетики и строительства. В начале XX века он рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне, впоследствии она была названа трассой Кондратюка.

Юрий Кондратюк погиб за 18 лет до первого полета человека в космос. Он пал в бою на Кривцовских высотах в двадцатых числах февраля 1942 года. В 2019 году местные поисковики поставили учёному памятник.

Большинство павших на этой земле не успели построить дом, родить сына и посадить дерево. Последний пункт из обязательного мужского списка выполнило молодое поколение. Сегодня активисты «Молодежки ОНФ» и движения «Волонтеры Победы» высадили еловые и туевые аллеи.

Молодые саженцы лип теперь будут украшать и бульвар Космонавтов в Орле. Там, в память о тех, кто покорил космос, появилась аллея. Деревья высадили ученики близлежащей школы, студенты, активисты ОНФ и волонтеры Победы. Свое дерево посадил и губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Аллея - не только дань памяти и уважения космонавтам. Она станет напоминанием о подвиге и мужестве тех, кто после Великой Отечественной войны увидел звезды вблизи. Их трое - Константин Феоктистов, Георгий Береговой и Георгий Добровольский.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.