пятница 26.04.2024 18:10:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:31, 21 апреля 2021 года

В Орле проверили наличие кассовых аппаратов у продавцов

Весь прошлый год из-за пандемии действовал мораторий на проверки. Это была одна из мер поддержки. Но некоторые предприниматели решили, что это возможность уйти в тень. Сотрудники налоговой службы вышли в рейд на рынки Орла. Искали тех, кто работает без кассового аппарата. Много ли таких, и как проверить добросовестность продавца самостоятельно, узнала корреспондент ГТРК «Орел» Анна Вайсергисер.



Кассовая дисциплина на центральном рынке Орла пока хромает - говорят сотрудники налоговой службы. Рейд только начался и сразу нашли нарушителей. Товар отдают в руки покупателям без чека, а ведь это документ - гарант для потребителя на случай, если вдруг товар оказался не качественным и его стоит вернуть.

Чтоб скрыть свои доходы часто продавцы при расчете с покупателем идут на хитрость, - говорят специалисты. Под видом кассового чека предоставляют товарный, либо если клиент рассчитывается банковской картой - чек эквайринга. Вот только они не заменяют собой кассовый. Как отличить? На кассовом чеке всегда есть QR-код.

Ирина Харламова, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Орловской области: 
«Продавец в обязательном порядке должен выдать кассовый чек. Это условие действует так же и на ярмарках, рынках и других объектах организованной торговли. Невыдача чека или выдача чека с некорректными реквизитами является нарушением. Просьба перечислить плату за товар на мобильный телефон или банковскую карту также неправомерна и говорит о желание продавца скрыть выручку».

Вывести их из тени - задача максимум. Так что сотрудники налоговой службы будут ежедневно дежурить в местах торговли. Проверить добросовестность продавца может каждый покупатель самостоятельно.

Когда купили, кто продал можно проверить в специальном приложение, в нем - вся история о корректности чека. Для этого достаточно навести телефон на QR код в течение нескольких секунд. Если все данные сходятся, это значит, что продавец работает в открытую, а все данные передаются в налоговую автоматически.

За отсутствие кассового аппарата предприниматели будут привлечены к административной ответственности. Кстати, размер штрафа практически такой же, как и затраты на необходимое оборудование.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.