суббота 20.04.2024 06:49:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:19, 28 апреля 2021 года

Какая погода ждет орловцев на майские праздники?

Начальник Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Селихов поделился прогнозом.


 В последние дни на Орловщине то снег, то дождь. Когда ждать потепления, и с чем связана низкая температура?

- На самом деле апрель выдался прохладным по сравнению с предыдущими годами. Это связано с затоком холодных воздушных масс с северо-восточной части нашего материка, с Северного Ледовитого океана. Оттуда поочередно идут несколько циклонов с холодным воздухом, мы находимся в их периферийной части, поэтому мы наблюдаем такую погоду - ночью заморозки, а в дневные часы температура не понимается выше 10-12 градусов.

Как ведутся озимые сельхозкультуры? Как на них отражается эта температура?

- Возобновление вегетации озимых, которые были посеяны в прошлом году, произошло ориентировочно в третьей декаде апреля. На этой неделе наши специалисты провели обследование сельхозкультур. Выпадение озимых составило около пяти процентов, основная масса которых пришлась на Дмитровский район - там была ледяная корка, из-за которой и погибли озимые культуры.

Приближаются длинные выходные, майские праздники, и орловцы, наверняка, захотят выбраться на природу. Какая температура будет в выходные?

- Как я уже сказал, погоду определяет холодный воздух, который нагнетается на территорию Орловской области. В ближайшие двое суток мы ожидаем небольшое потепление - до 20-21 градуса. Но потом снова ожидаем затоки холодного воздуха с северной части континента. То есть, теплых майских праздников мы не обещаем.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.