пятница 19.04.2024 03:15:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:16, 28 апреля 2021 года

Спешащие на помощь

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники скорой помощи. В Орле этот праздник отмечают 450 человек.



Вместо тонометров и градусников в руках сегодня - цветы и почетные грамоты. Работники скорой помощи принимают поздравления. Непростая ковидная эпоха доказала: работают наши медики на износ. В декабре - январе, в самый пик заболеваемости, по Орлу и Орловскому району совершали до 500 выездов в сутки.

Вадим Костюков, главный врач станции скорой медицинской помощи г. Орла: 
«Вдвойне-втройне эта нагрузка выходила. Все как один выходили, работали, понимали. Потому что любят свою профессию, коллег, пациентов».

Работа на скорой нередко сопряжена с риском для жизни: авто может угодить в ДТП, а на фельдшера - напасть буйные пациенты. Чтобы обезопасить персонал, в апреле этого года в автомобилях начали устанавливать тревожные кнопки. Одного нажатия достаточно, чтобы на место приехала вневедомственная охрана Росгвардии. А для того чтобы реагировать на вызовы максимально оперативно, автопарк пополнили современной техникой.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«Мы только за прошлый год с правительством РФ смогли увеличить количество автомобилей скорой помощи на 31 единицу. За минувшие 3 года на 80 машин, и в Послании президента поручено 5 тысяч машин до 2024 года поставить в регионы. Я думаю, что и Орловская область также получит дополнительные единицы».

В праздничный день двери центральной станции скорой помощи открыты для гостей весь день. Поздравили сотрудников и представители регионального отделения партии «Единая Россия». Вместе с пожеланиями здоровья прозвучал совет, актуальный не только для врачей, но и для всех орловцев.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы ФС РФ от Орловской области: 
«Мы должны сегодня заботиться и сами о том, чтобы облегчить труд наших медицинских работников. В первую очередь, конечно, вакцинироваться».

В больнице скорой медицинской помощи имени Семашко, где оборудован ковидный госпиталь, к иммунизации отнеслись со всей серьезностью.

Игорь Дробязгин, главный врач больницы им. Н. А. Семашко: «Сегодня и завтра мы завершаем вакцинацию медицинских и не медицинских работников».

За несколько дней привились 120 человек - около 20 процентов персонала.

Каждый день они видят боль и отчаяние в глазах пациентов. И медики скорой помощи, и врачи из «красной зоны» признаются: больше года назад, когда совсем еще неизученный ковид пришел в нашу жизнь, страшно было и самим. Теперь страх сменился опытом работы с больными новой инфекцией и уверенностью - в борьбе с пандемией поможет вакцинация.

Читайте также:«Скорые» - под охраной Росгвардии



Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.