суббота 20.04.2024 12:07:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:53, 29 апреля 2021 года

В Орле написали «Диктант Победы»

Международная патриотическая акция партии «Единая Россия» прошла в третий раз. К акции присоединились 80 стран, в 31-м государстве диктант написали очно. Организаторы даже разработали международную версию заданий, где есть вопросы о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, они переведены на английский и китайский языки. Только в России организовано более 15,5 тысяч площадок. 40 из них - в Орловской области.



Перед диктантом для участников акции провели небольшой инструктаж - о том, как писать, и сколько времени, чтобы подумать. Всего на диктант отводилось 45 минут - как урок. Но история Великой Отечественной не ограничивается школьной программой.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: 
«Знать историю - и трагическую, и великих побед - должен каждый россиянин. На мой взгляд, эта акция - наша дань героям, которые пали смертью храбрых, освобождая Орловщину».

Принять участие в диктанте могли все желающие - как очно, так и онлайн. 25 вопросов - общей истории и о родном крае. При подготовке к акции для орловских студентов были организованы образовательные экскурсии в музеи и на мемориалы, по местам ключевых сражений на Орловщине.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция «Единая Россия»): «То, что многие принимают участие - и школьники, и военные, и пожилые, говорит о том, что мы считаем День Победы, заслуги России и героев Великой Отечественной войны главным достижением за последние 100 лет».

Оценки за диктант ставить не будут. Но старшеклассникам отличный результат может дать дополнительные баллы при поступлении в вузы. У взрослых - свои мотивы для участия в акции.

Дмитрий Логутеев, участник «Диктанта Победы»: 
«Писал, чтобы освежить свои знания о событиях».

Сергей Свободский, участник «Диктанта Победы»: 
«Я ответил не на всё. Вопросы, которые были связаны с исторической составляющей непосредственно, были в целом понятны и очевидны, а вот вопросы, которые связаны с искусством о Второй мировой войне, для меня были сложнее».

Итоги подведут к 24 июня. Федеральные победители получат уникальную возможность стать почётными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая в следующем году.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.