четверг 28.03.2024 23:15:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:18, 6 мая 2021 года

Танковый мемориал в Мценском районе пополнится пятью танками

Это будут машины, непосредственно участвовавшие в сражении, начавшемся возле деревни Первый Воин 6 октября 1941 года. В создании комплекса помогла местная агрофирма. Ее руководитель – Николай Жернов, рассказал корреспонденту ГТРК «Орел» Татьяне Тимохиной о планах расширения мемориала, памяти и долге потомков перед памятью победителей.



 - Расскажите о военной истории места около Первого Воина.

- 6 октября 1941 года бои начались с реки Лисица, там сейчас работают поисковики Сергея Щербатого. Осенью прошлого года мы провели здесь первую вахту и в посадке за танками, в 18 метрах от центрального, из одной воронки подняли 11 бойцов Красной Армии, а из другой – 10 наших солдат. Поисковики раздобыли карту немецкой аэрофотосъемки, датированную концом июля 1943 года, когда наши войска наступали на Орел, по ней и удалось найти места воронок с возможными захоронениями погибших 6 октября. В этом году мы проведем три вахты – весеннюю, летнюю и осеннюю. Наша задача – поднять как можно больше бойцов, который уже 80-й год лежат в этой земле. Только 4-я танковая бригада, по официальным данным, 6 октября 1941 года потеряла пропавшими без вести 164 бойца.

- В 2021 году этому мемориалу уже 20 лет. Что-то новое планируется здесь?

- В этом году планируем работы по серьезному расширению мемориала. Мы задумывали установить здесь атрибутику участников битвы за Москву: танкистов Катукова и 11-й танковой бригады, которые воевали здесь с хваленой 2-й танковой бригадой Гудериана. Здесь танкисты Гудериана получили «по лицу». Генерал-полковник лично узнавал здесь, почему замедлилось наступление, и объяснялся потом перед Гитлером. Если раньше немецкие танкисты продвигались со скоростью 50 километров в сутки, то это же расстояние от Орла до Мценска шли 7 суток. Причина – в первом серьезном использовании новых Т-34-76, которые разведка фашистов «проспала». Потом один из наших подбитых танков разобрали и увезли в Германию. Наша задача – чтобы здесь стояли именно эти танки, которые воевали 6 октября 1941. И в этот день в этом году пять из них станут сюда. Даже на Прохоровке стоят не те машины, которые сражались на Курской дуге.

- Вашу семью что связывает с войной?

- Мои родственники воевали, некоторые пропали без вести. Их, к моему стыду, мы до сих пор не нашли. Это свои счеты. Но главная сейчас задача – передать подрастающему поколению, что такое война. Она сейчас ходит по нашим южным рубежам. А вдруг нам придется воевать с нашими братьями? Это страшно. И чтобы этого не допустить, ребята обязательно должны узнать о войне. Услышать, увидеть и посмотреть.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.