суббота 20.04.2024 13:19:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

8:43, 7 мая 2021 года

Орловские дороги третьей категории не достойны асфальта

Жителям переулка Фруктовый, видимо, всегда придется ходить в непогоду в резиновых сапогах и отказаться от приезда скорой помощи. В ситуации пытались разобраться активисты ОНФ и съемочная группа ГТРК «Орел».



Жители переулка Фруктовый уже давно страдают от непроходимости дороги, особенно после дождей. Дорожное полотно не видело ремонта больше десяти лет. Любовь Баканова почтальоном в этом районе работает больше 20 лет. Каждую тропинку знает наизусть. И ямы на них - тоже. За все это время ремонта там не было ни разу. С годами состояние дороги ухудшается. В непогоду без резиновых сапог там не пройти.
 
У жительницы переулка Фруктового Ольги Бугаевой сын уже несколько лет передвигается с помощью инвалидной коляски, вывести его на прогулку - задача невыполнимая. Женщина уже не просит, а требует заасфальтировать переулок - тогда и ходить, и передвигать на инвалидной коляске станет проще.
 
А еще в переулке с красивым названием живут ветераны и пожилые люди. Из-за дорожных проблем они, порой, не могут получить необходимую медицинскую помощь.
 
Наталья Позднякова, жительница пер. Фруктовый: «Скорая отказывалась приезжать, к нам нельзя было проехать - как раз начинал тять снег, здесь было море».
 
Жители неоднократно обращались во все инстанции с просьбой помочь, обили не один порог. На просьбу откликнулись активисты Общероссийского Народного фронта и взяли проблему под личный контроль.
 
Владимир Филонов, глава регионального исполкома ОНФ в Орловской области: «Мы обратимся в администрацию Орла с предложением поставить в ближайший план ремонт дороги, чтобы они выехали на место, посмотрели и разобрались, и за 13 лет все-таки услышали людей».
 
В управлении коммунальным хозяйством нам пояснили: дорога в этом переулке относится к третьей категории. То есть асфальт там и не предполагался. Чтобы исправить ситуацию, отсыплют гранулятом. Но кроме Фруктового в списке на 2021 год еще 37 улиц.
 
Артем Москвичеков, и.о. начальника МКУ «УКХ г. Орла»: «Надо подождать. Если сможем, отсыплем дорогу в этом году. Но, к сожалению, в списке в приоритете другие улицы, так они изначально были по времени туда включены».
 
Положить асфальт в ближайшие годы на этом участке не планируют.
 
Артем Москвичеков, и.о. начальника МКУ «УКХ г. Орла»: «Нужно порядка 6-7 миллионов, то есть это покрытие с новой подушкой, а то и дороже выйдет. Такую сумму на дорогу третьей категории никто не выделит. У нас не все дороги на центральных улицах делают. В этой ситуации отсыпка гранулятом одно из лучших решений. По улицам Выгонки видно, что отсыпанные два - два с половиной года назад они стоят до сих пор».
 
Дата, когда сюда завезут гранулят, пока неизвестна.



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.