вторник 19.03.2024 09:23:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:14, 11 мая 2021 года

В академическом театре имени Тургенева готовят премьеру спектакля «Кутига»

Эта постановка станет первой работой нового главного режиссёра Владимира Хрущёва в Орле. Уже сейчас спектакль вызывает большой интерес. Актеры, которые в нем заняты, признаются, что ничего похожего в своей профессиональной жизни не делали. На одной из репетиций побывала корреспондент ГТРК «Орел» Эва Стасюлевич.



История, которая разворачивается на сцене, абсолютно реальна, она действительно произошла в жизни, и по ее следам написана повесть талантливым журналистом и писателем Максимом Васюновым. Творчески переработанная для сцены Владимиром Хрущевым, она расскажет нам о нас, сегодняшних, таких, какие мы есть.
 
Юлия Некрасова, актриса ОГАТ им. И.С. Тургенева: «Когда ты играешь роль, которая придумана, написана, это одно, а если ты начинаешь вникать в то, что реально произошло, и начинаешь на себя надевать шкуру другого человека, то это какие-то новые ощущения совсем».
 
Новых ощущений хоть отбавляй, мало того, что в спектакле будет очень необычная сценография от художника Анатолия Шикули, но и воплощение темы на сцене происходит так, как еще ни разу актерам не доводилось работать.
 
Нелли Галченко, актриса ОГАТ им. И.С. Тургенева: «За более тридцати лет работы в этом театре я впервые в подобном проекте. Это безумно интересно, столько всего уже пройдено и тут что-то новое, я думаю, зрителям тоже будет интересно, они по-другому посмотрят на наш театр и увидят его в другом ключе - и артистов, и даже наш зрительный зал и сцену. В общем, такого еще не было».
 
Сюжет и фабулу спектакля под названием «Кутига» раскрывать не будем, но как хороший детектив, он будет держать зрителя в напряжении. Необычные творческие приемы, аллегории, на фоне, казалось бы, простой и очень жизненной коллизии, добавляют действию мысли, фантазии, и направляют происходящее на сцене внутрь себя. Но когда чужие проблемы становятся твоими, мир меняется, или готов меняться.
 
Владимир Хрущёв, главный режиссёр ОГАТ им. И.С. Тургенева: «Если оголить какие-то проблемы и обратить на них внимание, прежде всего, на самого себя, то это как раз тот самый обратный ход, когда становится совестно, стыдно за себя, за свои поступки, и, конечно, она жизнеутверждающая, потому что мы все-таки говорим о жизни, а не о смерти».
 
Жанр готовящегося спектакля трудно определить каким-то одним словом. Может быть, это документальная драма. Но в то же время в нем будет немало и забавных моментов. Наверное, все как в жизни, где трагичное и смешное почти всегда ходят рядом. Ждем премьеру! «Кутига» это метель, которая на этот раз опустится на город 28 мая.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.