четверг 18.04.2024 12:26:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:15, 12 мая 2021 года

Найденный при строительстве школы в Орле снаряд увезли спасатели

Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны сегодня нашли на площадке, где строится школа, - в Зареченском микрорайоне, на улице Зеленина. Съемочная группа ГТРК «Орел» присутствовала при его подготовке к транспортировке на спецплощадку.



Артиллерийский 122-миллиметровый снаряд в толще грунта, который собирались вывезти, разглядел Вячеслав Жернов. Говорит, при строительстве прежде приходилось находить посуду и церковную утварь, но боеприпасы впервые.
 
Вячеслав Жернов представитель подрядной организации: «Сразу после того, как нашли снаряд, мы оградили территорию и вызвали МЧС».
 
С приходом тепла и началом земляных работ заявки о подобных взрывоопасных «находках» поступают ежедневно со всех районов области - сообщают спасатели. На место сразу выехали оперативные службы. Определив степень угрозы, приняли решение о транспортировке.
 
Дмитрий Макаров, сотрудник областной поисково-спасательной службы: «Если возгорание какое-то, либо удар будет серьезный по части взрывателя, то произойдет взрыв. Снаряд - первой степени опасности, не прошедший канал ствола, то есть транспортировать мы его можем, поэтому мы аккуратно - у нас соответственно автомобиль оборудован ящиком с песком, мы его укладываем и перевозим к месту уничтожения на специальную площадку».
 
22-киллограмовый снаряд уже обезвредили и вывезли на специальный полигон для уничтожения. Взрывотехники обследовали участок, где нашли опасный предмет, – подобных «сюрпризов» здесь больше не осталось. 
 
Если говорить о статистике, то взрывов при обнаружении на территории региона не было. В среднем же находят около 4 тысяч боеприпасов разного калибра в год.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.