пятница 19.04.2024 02:32:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:09, 18 мая 2021 года

В МЧС России запустили новый мультимедийный проект «Книга Памяти»

«Книга памяти» посвящена спасателям, погибшим во время исполнения служебного долга за последние 30 лет. В этом скорбном списке - имя нашего земляка Алексея Сопина. Он погиб в 2014 году. О подвиге огнеборца – в материале корреспондента ГТРК «Орел» Юлии Сабельниковой.



Ту страшную ночь огнеборцы помнят до сих пор. И, не стесняясь, признаются: они, взрослые мужчины, не смогли сдержать слёз, когда поняли: их товарища уже не спасти. Возгорание на улице Германо тушили все пять пожарно-спасательных частей города. Из горящего дома вынесли двух мужчин. Звено газодымозащиты в составе с Алексеем Сопиным зашло, чтобы убедиться - в доме никого не осталось. Обследовав этажи, команда уже направилась к выходу, и в этот момент произошло обрушение крыши.
 
Алексею Сопину было 29 лет. Смелый, справедливый, всегда готовый прийти на помощь. Коллеги до сих пор не могут говорить о нём в прошедшем времени. А еще по-прежнему стоит нетронутым личный шкафчик Сопина. Боёвка, каска - все так же, как и в ту роковую ночь 10 февраля 2014 года. По-соседству шкаф с такой же фамилией. Разница лишь в имени. Пожарный ПСЧ №3 Иван Сопин пришел служить в МЧС спустя три года после гибели брата. Как и Алексей, Иван немногословен. Больше предпочитает делать, нежели говорить. Поэтому и выбрал профессию спасателя. Это не только дань памяти брату, но и то, к чему лежит душа. 
 
Человек жив, пока жива память о нём. Имя Алексея Сопина навсегда в сердцах родителей, родственников и друзей. Его фамилия - на каменной плите рядом с пожарной частью №3. А теперь информацию о подвиге отважного огнеборца может узнать любой человек. В МЧС России запустили мультимедийный проект «Книга Памяти»
 
Наталия Акулова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Орловской области: «В нем собраны истории, информация о тех людях, которые служили в МЧС России и стали героями».
 
За три десятка лет 458 российских спасателей погибли при исполнении служебного долга. На каждом - фото и история подвига. В ближайшем будущем выпустят печатную версию книги о тех, кто, спасая жизни, пожертвовал своей.



Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.