пятница 29.03.2024 15:30:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:02, 21 мая 2021 года

Орловских чиновников судят за непригодное жилье для детей-сирот

Первое заседание по уголовному делу против трех чиновников Троснянского района сегодня прошло в Кромском районном суде. Их обвиняют в превышении полномочий при предоставлении сиротам жилья, не отвечающего техническим и санитарным требованиям. Речь идёт о восьмиквартирном бараке в Тросне. Ранее мы рассказывали об этой ситуации. Какие новые детали вскрылись в ходе судебного разбирательства, расскажет корреспондент ГТРК «Орел» Антон Киселев.



Сегодня состоялось первое заседание по уголовному делу против трех чиновников Троснянского района. Заседание прошло в Кромском районном суде. Статья одна - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Подсудимых трое - начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Троснянского района и два заместителя главы - по финансам и социальным вопросам. Последний ранее был взят под арест. Все трое высказались против присутствия СМИ на заседании, опасаясь, что это нанесёт удар по их репутации. Однако суд их не поддержал. Мужчина в «клетке» прятался от камеры как мог. 
 
Обвинение считает, что эти чиновники пытались предоставить жильё сиротам, в котором невозможно проживать. Потерпевшие с этим полностью согласны.
 
Галина Власова, потерпевшая: «Я считаю, нет никаких норм, чтобы можно было проживать с ребёнком в этом жилом помещении. Оно и холодное, и по всем санитарным и технологическим нормам не соответствует».
 
О восьмиквартирном одноэтажном бараке в Тросне мы уже рассказывали. Своё жильё нам тогда показал один из сирот. Стены между квартирами - из двух листов гипсокартона и утеплителя между ними. Раковина не закреплена, батареи начали отваливаться спустя месяц, как парень сюда заселился. С наступлением холодов квартиру не отопить. 
 
Почему такое жильё было принято, выясняло уже следствие. Было установлено, что директор строительный фирмы является подсудимому дальним родственником - а именно супругом его племянницы. По версии прокуратуры, подсудимый, превысив свои должностные полномочия, выдал разрешение на ввод строения в эксплуатацию. Также причинами подписания подсудимым разрешения на ввод в эксплуатацию обвинение назвало желание создать видимость благоприятной обстановки в районе в социальной сфере, избежать критики руководства за неисполнение обязанностей, создать видимость освоения бюджетных средств. Сами потерпевшие надеются, что со следующим жильём им повезёт больше.
 
Галина Власова, потерпевшая: «Хотелось бы конечно нормальное жилое помещение где-то в городе, по месту фактического проживания, либо по месту прописки. Я слышала, что вышел новый закон, мы имеем полное право. Будем ждать. Пока что поставили на учёт».


Читайте также:В Орловской области дети-сироты получили непригодные для жилья квартиры

Орловский СК расследует выдачу некачественного жилья четырем сиротам



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.